スポーツ

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

2018JリーグYBCルヴァンカップ

グループステージは、名門が揃った注目のグループC(浦和レッズ・ガンバ大阪・名古屋グランパス・サンフレッチェ広島)を中心に
フジテレビONE/TWO/NEXTで生中継!
またグループステージから決勝までの全試合をフジテレビNEXTで放送!


国内サッカー三大タイトルの一つ、JリーグYBCルヴァンカップ。
昨シーズンは、両チームともクラブ史上初タイトル獲得を目指す
セレッソ大阪と川崎フロンターレが決勝で対戦。
開始わずか1分に日本代表・杉本健勇が先制ゴールを奪ったセレッソ大阪が、
後半アディショナルタイムにも追加点を挙げて完勝!
ゴール裏をピンク色に染めたサポーターと共に、初タイトル獲得に歓喜した。
今シーズンからは、J2の2チーム(前年度J1の16位、17位)も参戦し
16チームでグループステージが開催、
各グループの上位2チームがプレーオフステージへと進むことになる。
栄光のファイナルへ、約8ヵ月に及ぶ戦いがいよいよ始まる!

<グループステージ組み合わせ>
【グループA】ベガルタ仙台 FC東京 横浜F・マリノス アルビレックス新潟
【グループB】北海道コンサドーレ札幌 清水エスパルス ジュビロ磐田 ヴァンフォーレ甲府
【グループC】浦和レッズ 名古屋グランパス ガンバ大阪 サンフレッチェ広島
【グループD】湘南ベルマーレ ヴィッセル神戸 サガン鳥栖 V・ファーレン長崎

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #25

    04/18(水) 18:50~21:10 生放送

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    04/18(水) 18:50~21:10 生放送

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    04/19(木) 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    04/19(木) 10:40~13:00

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #27

    04/20(金) 06:00~08:20

    グループステージ第4節
    グループD V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #28

    04/20(金) 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループB 清水エスパルス vs ヴァンフォーレ甲府

    解説:松原良香 実況:永井俊樹 リポーター:松下翔太郎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #29

    04/20(金) 10:40~13:00

    グループステージ第4節
    グループB ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:興津大三 実況:西岡明彦 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    04/20(金) 21:30~23:50

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    04/20(金) 23:50~26:10

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #30

    04/21() 06:00~08:20

    グループステージ第4節
    グループD サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ

    解説:小林久晃 実況:山本耕一 リポーター:川野優也

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #31

    04/21() 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループA アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #32

    04/21() 10:40~13:00

    グループステージ第4節
    グループC 名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島

    解説:望月重良 実況:小田島卓生 リポーター:恒川英里

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    04/22() 09:10~11:30

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #23

    04/30(月) 07:00~09:20

    グループステージ第3節
    グループD V・ファーレン長崎 vs サガン鳥栖

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #22

    04/30(月) 09:20~11:40

    グループステージ第3節
    グループD 湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸

    解説:水沼貴史 実況:若月弘一郎 リポート:安田美香

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #18

    05/01(火) 06:00~08:20

    グループステージ第3節
    グループB ジュビロ磐田 vs ヴァンフォーレ甲府

    解説:渡邉一平 実況:横内洋樹 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #19

    05/01(火) 08:20~10:40

    グループステージ第3節
    グループB 清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:戸田和幸 実況:永井俊樹 リポーター:松下翔太郎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #24

    05/01(火) 10:40~13:00

    グループステージ第3節
    グループC 名古屋グランパス vs ガンバ大阪

    解説:望月重良 実況:高橋知幸 リポーター:恒川英里

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #21

    05/01(火) 29:30~30:00

    グループステージ第3節
    グループA アルビレックス新潟 vs 横浜F・マリノス

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #21

    05/02(水) 06:00~07:50

    グループステージ第3節
    グループA アルビレックス新潟 vs 横浜F・マリノス

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #20

    05/02(水) 07:50~10:10

    グループステージ第3節
    グループA ベガルタ仙台 vs FC東京

    解説:岩本輝雄 実況:下山由城 リポーター:村林いづみ

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #17

    05/02(水) 10:10~12:20

    グループステージ第3節
    グループC サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ

    解説:森﨑浩司 実況:深井瞬 リポート:掛本智子

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #27

    05/02(水) 29:40~30:00

    グループステージ第4節
    グループD V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #27

    05/03(木) 06:00~08:00

    グループステージ第4節
    グループD V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #30

    05/03(木) 08:00~10:20

    グループステージ第4節
    グループD サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ

    解説:小林久晃 実況:山本耕一 リポーター:川野優也

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #32

    05/03(木) 10:20~12:40

    グループステージ第4節
    グループC 名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島

    解説:望月重良 実況:小田島卓生 リポーター:恒川英里

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #29

    05/03(木) 29:50~30:00

    グループステージ第4節
    グループB ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:興津大三 実況:西岡明彦 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #29

    05/04(金) 06:00~08:10

    グループステージ第4節
    グループB ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:興津大三 実況:西岡明彦 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #28

    05/04(金) 08:10~10:30

    グループステージ第4節
    グループB 清水エスパルス vs ヴァンフォーレ甲府

    解説:松原良香 実況:永井俊樹 リポーター:松下翔太郎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    05/04(金) 10:30~12:50

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #31

    05/05() 06:00~08:20

    グループステージ第4節
    グループA アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    05/05() 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/09(水) 18:50~21:10 生放送

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #34

    05/09(水) 19:20~21:40 生放送

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #34

    05/10(木) 18:50~21:10

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/10(木) 21:10~23:30

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #35

    05/11(金) 06:00~08:20

    グループステージ第5節
    グループD サガン鳥栖 vs V・ファーレン長崎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #36

    05/11(金) 08:20~10:40

    グループステージ第5節
    グループD ヴィッセル神戸 vs 湘南ベルマーレ

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #37

    05/11(金) 10:40~13:00

    グループステージ第5節
    グループC サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #34

    05/11(金) 23:40~26:00

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/11(金) 26:00~28:20

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #38

    05/12() 06:00~08:20

    グループステージ第5節
    グループB 北海道コンサドーレ札幌 vs ヴァンフォーレ甲府

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #39

    05/12() 08:20~10:40

    グループステージ第5節
    グループA ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #40

    05/12() 10:40~13:00

    グループステージ第5節
    グループA アルビレックス新潟 vs FC東京

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/13() 06:00~08:20

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #34

    05/13() 08:20~10:40

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #17

    05/02(水) 10:10~12:20

    グループステージ第3節
    グループC サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ

    解説:森﨑浩司 実況:深井瞬 リポート:掛本智子

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #18

    05/01(火) 06:00~08:20

    グループステージ第3節
    グループB ジュビロ磐田 vs ヴァンフォーレ甲府

    解説:渡邉一平 実況:横内洋樹 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #19

    05/01(火) 08:20~10:40

    グループステージ第3節
    グループB 清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:戸田和幸 実況:永井俊樹 リポーター:松下翔太郎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #20

    05/02(水) 07:50~10:10

    グループステージ第3節
    グループA ベガルタ仙台 vs FC東京

    解説:岩本輝雄 実況:下山由城 リポーター:村林いづみ

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #21

    05/01(火) 29:30~30:00

    グループステージ第3節
    グループA アルビレックス新潟 vs 横浜F・マリノス

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #21

    05/02(水) 06:00~07:50

    グループステージ第3節
    グループA アルビレックス新潟 vs 横浜F・マリノス

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #22

    04/30(月) 09:20~11:40

    グループステージ第3節
    グループD 湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸

    解説:水沼貴史 実況:若月弘一郎 リポート:安田美香

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #23

    04/30(月) 07:00~09:20

    グループステージ第3節
    グループD V・ファーレン長崎 vs サガン鳥栖

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #24

    05/01(火) 10:40~13:00

    グループステージ第3節
    グループC 名古屋グランパス vs ガンバ大阪

    解説:望月重良 実況:高橋知幸 リポーター:恒川英里

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #25

    04/18(水) 18:50~21:10 生放送

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    04/19(木) 10:40~13:00

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    04/20(金) 21:30~23:50

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    04/22() 09:10~11:30

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #25

    05/04(金) 10:30~12:50

    グループステージ第4節
    グループC ガンバ大阪 vs 浦和レッズ

    解説:加地亮 実況:若田部克彦 リポート:服部優陽

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    04/18(水) 18:50~21:10 生放送

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    04/19(木) 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    04/20(金) 23:50~26:10

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #26

    05/05() 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループA FC東京 vs 横浜F・マリノス

    解説:鈴木隆行 実況:木下康太郎 リポート:黒瀬翔生

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #27

    04/20(金) 06:00~08:20

    グループステージ第4節
    グループD V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #27

    05/02(水) 29:40~30:00

    グループステージ第4節
    グループD V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #27

    05/03(木) 06:00~08:00

    グループステージ第4節
    グループD V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸

    解説:山形恭平 実況:松尾幸一郎 リポーター:森田みき

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #28

    04/20(金) 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループB 清水エスパルス vs ヴァンフォーレ甲府

    解説:松原良香 実況:永井俊樹 リポーター:松下翔太郎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #28

    05/04(金) 08:10~10:30

    グループステージ第4節
    グループB 清水エスパルス vs ヴァンフォーレ甲府

    解説:松原良香 実況:永井俊樹 リポーター:松下翔太郎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #29

    04/20(金) 10:40~13:00

    グループステージ第4節
    グループB ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:興津大三 実況:西岡明彦 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #29

    05/03(木) 29:50~30:00

    グループステージ第4節
    グループB ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:興津大三 実況:西岡明彦 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #29

    05/04(金) 06:00~08:10

    グループステージ第4節
    グループB ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌

    解説:興津大三 実況:西岡明彦 リポーター:日々野真理

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #30

    04/21() 06:00~08:20

    グループステージ第4節
    グループD サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ

    解説:小林久晃 実況:山本耕一 リポーター:川野優也

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #30

    05/03(木) 08:00~10:20

    グループステージ第4節
    グループD サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ

    解説:小林久晃 実況:山本耕一 リポーター:川野優也

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #31

    04/21() 08:20~10:40

    グループステージ第4節
    グループA アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #31

    05/05() 06:00~08:20

    グループステージ第4節
    グループA アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台

    解説:本間勲 実況:桑原学 リポーター:高木聖佳

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #32

    04/21() 10:40~13:00

    グループステージ第4節
    グループC 名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島

    解説:望月重良 実況:小田島卓生 リポーター:恒川英里

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #32

    05/03(木) 10:20~12:40

    グループステージ第4節
    グループC 名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島

    解説:望月重良 実況:小田島卓生 リポーター:恒川英里

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/09(水) 18:50~21:10 生放送

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/10(木) 21:10~23:30

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/11(金) 26:00~28:20

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #33

    05/13() 06:00~08:20

    グループステージ第5節
    グループB ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #34

    05/09(水) 19:20~21:40 生放送

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #34

    05/10(木) 18:50~21:10

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #34

    05/11(金) 23:40~26:00

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #34

    05/13() 08:20~10:40

    グループステージ第5節
    グループC 浦和レッズ vs 名古屋グランパス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #35

    05/11(金) 06:00~08:20

    グループステージ第5節
    グループD サガン鳥栖 vs V・ファーレン長崎

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #36

    05/11(金) 08:20~10:40

    グループステージ第5節
    グループD ヴィッセル神戸 vs 湘南ベルマーレ

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #37

    05/11(金) 10:40~13:00

    グループステージ第5節
    グループC サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #38

    05/12() 06:00~08:20

    グループステージ第5節
    グループB 北海道コンサドーレ札幌 vs ヴァンフォーレ甲府

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #39

    05/12() 08:20~10:40

    グループステージ第5節
    グループA ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #40

    05/12() 10:40~13:00

    グループステージ第5節
    グループA アルビレックス新潟 vs FC東京