スポーツ

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

FIBAユーロバスケット2017

NBAやユーロで活躍するプロバスケットボールプレーヤーが、
母国の名誉をかけ代表チーム同士で激突!!注目カードを連日放送!


ユーロリーグのみならず、今やNBAにも数多くのオールスター級選手を輩出しているヨーロッパのバスケットボール界。
そんな世界で活躍する選手たちが母国のユニフォームを身にまとい、2年に一度欧州王者の称号を争うユーロバスケット2017が8月31日に開幕!
2015年の前回大会では、決勝でスペインがリトアニアを80-63で下し、見事3度目の優勝を飾った。しかし各国の実力はますます拮抗するばかり。4度目の優勝を狙うスペインを阻止すべく、フランス、セルビア、リトアニアなどの強豪国が真剣勝負で大激突!
フジテレビNEXTライブ・プレミアム&NEXTsmartでは注目の試合を、生中継を中心にお届け!世界最高峰のバスケをお楽しみに!

各対戦カードの見どころは、
OAスケジュール内の[もっと見る]ボタンをクリック!


予選ラウンド 連日生中継!
8月31日(木)24:20~ グループB リトアニアvsジョージア
NBA選手
リトアニア ヨナス・ヴァランチウーナス(トロント・ラプターズ)
      ミンダウガス・クズミンスカス(ニューヨーク・ニックス)
ジョージア ザザ・パチュリア(ゴールデンステイト・ウォリアーズ)

9月1日(金)22:50~ グループD セルビアvsラトビア
NBA選手
セルビア  ミロシュ・テオドシッチ(ロサンゼルス・クリッパーズ)
      ニコラ・ヨキッチ(デンバー・ナゲッツ)
      ボグダン・ボグダノヴィッチ(サクラメント・キングス)
ラトビア  クリスタプス・ポルジンギス(ニューヨーク・ニックス)
      ダーヴィス・ベルターンス(サンアントニオ・スパーズ)

9月2日(土)22:25~ グループA ギリシャvsフランス
NBA選手
フランス  ルディ・ゴベール(ユタ・ジャズ)
      エヴァン・フルニエ(オーランド・マジック)
      ジョフリー・ローヴェルニュ(サンアントニオ・スパーズ)
ギリシャ  ヤニス・アデトクンボ(ミルウォーキー・バックス)

9月3日(日)24:20~ グループB リトアニアvsイタリア
NBA選手
イタリア  マルコ・ベリネッリ(アトランタ・ホークス)

9月4日(月)26:50~ グループD セルビアvsトルコ
NBA選手
トルコ   フルカン・コルクマズ(フィラデルフィア・シクサーズ)
      ジェディ・オスマン(クリーブランド・キャバリアーズ)
セルビア  ミロシュ・テオドシッチ(ロサンゼルス・クリッパーズ)
      ニコラ・ヨキッチ(デンバー・ナゲッツ)
      ボグダン・ボグダノヴィッチ(サクラメント・キングス)

9月5日(火)23:35~ グループC クロアチアvsスペイン(前回王者・優勝3回)
NBA選手
スペイン  パウ・ガソール(サンアントニオ・スパーズ)
      マルク・ガソール(メンフィス・グリズリーズ)
      ウィリー・エルナンゴメス(ニューヨーク・ニックス)
      フアン・エルナンゴメス(デンバー・ナゲッツ)
      リッキー・ルビオ(ユタ・ジャズ)
クロアチア ダリオ・シャリッチ(フィラデルフィア・シクサーズ)
      ボヤン・ボグダノヴィッチ(インディアナ・ペイサーズ)

9月6日(水)20:35~ グループA スロベニアvsフランス
NBA選手
スロベニア ゴラン・ドラギッチ(マイアミ・ヒート)
フランス  ルディ・ゴベール(ユタ・ジャズ)
      エヴァン・フルニエ(オーランド・マジック)
      ジョフリー・ローヴェルニュ(サンアントニオ・スパーズ)

9月7日(木)26:35~ グループD ラトビアvsトルコ
ラトビア  クリスタプス・ポルジンギス(ニューヨーク・ニックス)
      ダーヴィス・ベルターンス(サンアントニオ・スパーズ)
トルコ   フルカン・コルクマズ(フィラデルフィア・シクサーズ)
      ジェディ・オスマン(クリーブランド・キャバリアーズ)

決勝ラウンド
9月9日(土)~10日(日)  ベスト16から好カードをチョイスして放送!
9月11日(月)~13日(水) 準々決勝から好カードをチョイスして放送!
9月14日(木)~15日(金) 準決勝 2試合をすべて放送!
9月17日(日) 3位決定戦、決勝を放送!

【グループA】ポーランド、ギリシャ、フランス、フィンランド、アイスランド、スロベニア
【グループB】ウクライナ、イスラエル、リトアニア、ジョージア、イタリア、ドイツ
【グループC】クロアチア、チェコ、スペイン、モンテネグロ、ルーマニア、ハンガリー
【グループD】イギリス、ロシア、セルビア、ラトビア、トルコ、ベルギー

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #13

    12/16() 08:30~10:20

    準決勝 第1試合 スペイン vs スロベニア

    解説:外山英明 実況:清野茂樹

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #14

    12/20(水) 08:30~10:30

    準決勝 第2試合 ロシア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:永田実

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #15

    12/21(木) 08:30~10:40

    3位決定戦 スペイン vs ロシア

    解説:外山英明 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #16

    12/22(金) 08:30~11:10

    決勝 スロベニア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:青嶋達也

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #13

    12/16() 08:30~10:20

    準決勝 第1試合 スペイン vs スロベニア

    解説:外山英明 実況:清野茂樹

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #14

    12/20(水) 08:30~10:30

    準決勝 第2試合 ロシア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:永田実

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #15

    12/21(木) 08:30~10:40

    3位決定戦 スペイン vs ロシア

    解説:外山英明 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #16

    12/22(金) 08:30~11:10

    決勝 スロベニア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:青嶋達也