スポーツ

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

FIBAユーロバスケット2017

NBAやユーロで活躍するプロバスケットボールプレーヤーが、
母国の名誉をかけ代表チーム同士で激突!!注目カードを連日放送!


ユーロリーグのみならず、今やNBAにも数多くのオールスター級選手を輩出しているヨーロッパのバスケットボール界。
そんな世界で活躍する選手たちが母国のユニフォームを身にまとい、2年に一度欧州王者の称号を争うユーロバスケット2017が8月31日に開幕!
2015年の前回大会では、決勝でスペインがリトアニアを80-63で下し、見事3度目の優勝を飾った。しかし各国の実力はますます拮抗するばかり。4度目の優勝を狙うスペインを阻止すべく、フランス、セルビア、リトアニアなどの強豪国が真剣勝負で大激突!
フジテレビNEXTライブ・プレミアム&NEXTsmartでは注目の試合を、生中継を中心にお届け!世界最高峰のバスケをお楽しみに!

各対戦カードの見どころは、
OAスケジュール内の[もっと見る]ボタンをクリック!


予選ラウンド 連日生中継!
8月31日(木)24:20~ グループB リトアニアvsジョージア
NBA選手
リトアニア ヨナス・ヴァランチウーナス(トロント・ラプターズ)
      ミンダウガス・クズミンスカス(ニューヨーク・ニックス)
ジョージア ザザ・パチュリア(ゴールデンステイト・ウォリアーズ)

9月1日(金)22:50~ グループD セルビアvsラトビア
NBA選手
セルビア  ミロシュ・テオドシッチ(ロサンゼルス・クリッパーズ)
      ニコラ・ヨキッチ(デンバー・ナゲッツ)
      ボグダン・ボグダノヴィッチ(サクラメント・キングス)
ラトビア  クリスタプス・ポルジンギス(ニューヨーク・ニックス)
      ダーヴィス・ベルターンス(サンアントニオ・スパーズ)

9月2日(土)22:25~ グループA ギリシャvsフランス
NBA選手
フランス  ルディ・ゴベール(ユタ・ジャズ)
      エヴァン・フルニエ(オーランド・マジック)
      ジョフリー・ローヴェルニュ(サンアントニオ・スパーズ)
ギリシャ  ヤニス・アデトクンボ(ミルウォーキー・バックス)

9月3日(日)24:20~ グループB リトアニアvsイタリア
NBA選手
イタリア  マルコ・ベリネッリ(アトランタ・ホークス)

9月4日(月)26:50~ グループD セルビアvsトルコ
NBA選手
トルコ   フルカン・コルクマズ(フィラデルフィア・シクサーズ)
      ジェディ・オスマン(クリーブランド・キャバリアーズ)
セルビア  ミロシュ・テオドシッチ(ロサンゼルス・クリッパーズ)
      ニコラ・ヨキッチ(デンバー・ナゲッツ)
      ボグダン・ボグダノヴィッチ(サクラメント・キングス)

9月5日(火)23:35~ グループC クロアチアvsスペイン(前回王者・優勝3回)
NBA選手
スペイン  パウ・ガソール(サンアントニオ・スパーズ)
      マルク・ガソール(メンフィス・グリズリーズ)
      ウィリー・エルナンゴメス(ニューヨーク・ニックス)
      フアン・エルナンゴメス(デンバー・ナゲッツ)
      リッキー・ルビオ(ユタ・ジャズ)
クロアチア ダリオ・シャリッチ(フィラデルフィア・シクサーズ)
      ボヤン・ボグダノヴィッチ(インディアナ・ペイサーズ)

9月6日(水)20:35~ グループA スロベニアvsフランス
NBA選手
スロベニア ゴラン・ドラギッチ(マイアミ・ヒート)
フランス  ルディ・ゴベール(ユタ・ジャズ)
      エヴァン・フルニエ(オーランド・マジック)
      ジョフリー・ローヴェルニュ(サンアントニオ・スパーズ)

9月7日(木)26:35~ グループD ラトビアvsトルコ
ラトビア  クリスタプス・ポルジンギス(ニューヨーク・ニックス)
      ダーヴィス・ベルターンス(サンアントニオ・スパーズ)
トルコ   フルカン・コルクマズ(フィラデルフィア・シクサーズ)
      ジェディ・オスマン(クリーブランド・キャバリアーズ)

決勝ラウンド
9月9日(土)~10日(日)  ベスト16から好カードをチョイスして放送!
9月11日(月)~13日(水) 準々決勝から好カードをチョイスして放送!
9月14日(木)~15日(金) 準決勝 2試合をすべて放送!
9月17日(日) 3位決定戦、決勝を放送!

【グループA】ポーランド、ギリシャ、フランス、フィンランド、アイスランド、スロベニア
【グループB】ウクライナ、イスラエル、リトアニア、ジョージア、イタリア、ドイツ
【グループC】クロアチア、チェコ、スペイン、モンテネグロ、ルーマニア、ハンガリー
【グループD】イギリス、ロシア、セルビア、ラトビア、トルコ、ベルギー

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    10/17(火) 06:00~08:10

    予選ラウンド グループD セルビア vs トルコ

    トルコは地元開催の2010年世界選手権で準優勝と大躍進したが、その後の成績はやや低調。しかし今大会はフルカン・コルクマズ(フィラデルフィア・シクサーズ)や、ジェディ・オスマン(クリーブランド・キャバリアーズ)ら、いまだNBAにドラフトされながらプレーしていないスター候補選手をそろえ、今大会注目のチームだ。一方セルビアも上り調子の若手NBA選手を多数抱えるだけに、この両チームの対戦は未来のNBAオールスターともいえる顔ぶれとなりそうだ。
    解説:外山英明 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    10/18(水) 06:00~08:00

    予選ラウンド グループC クロアチア vs スペイン

    NBAのトップスターであるパウ・ガソール(サンアントニオ・スパーズ)&マルク・ガソール(メンフィス・グリズリーズ)兄弟が今回も代表に名を連ねただけでなく、今年37歳となる母国の伝説的プレーヤー、ファン・カルロス・ナバーロ(バルセロナ)も代表復帰。ウィリー・エルナンゴメス(ニューヨーク・ニックス)&ファン・エルナンゴメス(デンバー・ナゲッツ)のもう一組の現役NBA兄弟、17歳で北京五輪に出場し一世を風靡したユタ・ジャズのリッキー・ルビオなど、ユーロバスケット優勝3回を誇る王者スペインはまさに世界のオールスター。対するクロアチアもダリオ・シャリッチ(フィラデルフィア・シクサーズ)、ボヤン・ボグダノヴィッチ(インディアナ・ペイサーズ)、クルノスラフ・シモン(アナドル・エフェスSK)ら好選手が顔をそろえ、王者スペインにどこまで食らいつけるか。
    解説:倉石平 実況:田淵裕章

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    10/19(木) 06:00~08:10

    予選ラウンド グループA スロベニア vs フランス

    スロベニアのエースはNBA3rdチームやMIP賞の受賞歴もあるマイアミ・ヒートのゴラン・ドラギッチ。波に乗ると止まらないNBAのスピードスター、ドラギッチは司令塔パーカーを欠くフランスにとって大きな脅威になるだろう。一方フランスも前回大会で3位に泣いた屈辱を晴らすべく、グループ首位通過には絶対負けられない試合。グループAの首位争いを占う一戦。
    解説:河内敏光 実況:青嶋達也

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    10/20(金) 06:00~08:10

    予選ラウンド グループD ラトビア vs トルコ

    セルビア、ロシア、トルコ、ラトビアなど実力が拮抗するグループDの最後の対戦となるこの一戦。ポルジンギス擁するラトビアが2大会連続の決勝トーナメント進出なるか、それとも2010年以来ワールドカップや五輪などの世界大会出場を逃しているトルコの復活なるか。予選ラウンド最終日の両チームの戦いぶりに注目だ。またこの試合終了後には各グループの最終順位が決定し、決勝トーナメントの組み合わせもお伝えする。
    解説:外山英明 実況:小穴浩司

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #9

    10/24(火) 06:00~07:50

    決勝ラウンド1回戦 フィンランド vs イタリア

    今大会の台風の目となっているフィンランドはチーム初のベスト8入りを狙う。自国開催となったグループリーグでは、初戦でフランスをオーバータイムの末撃破、ポーランド戦でも残り8秒から同点に持ち込みダブルオーバータイムで勝利を収めるなど、見事A組2位で通過した。チームの中心は「ノビツキーに匹敵する才能」との呼び声も高い若干20歳のラウリ・マルッカネン。アメリカのアリゾナ大学をNCAAトーナメントに導いた彼は、2017年NBAドラフトの全体7位でシカゴ・ブルズに入団。A代表デビューとなった今大会では213cmの長身から放たれる柔らかいタッチのシュートで1試合平均22.6得点とチームを引っ張っている。
    一方のイタリアはドイツとリトアニアに苦杯をなめB組3位となったが、百戦錬磨のベッリナリを中心に虎視眈々と上位を狙う。
    未来のNBAスターが引っ張るフィンランドか?試合巧者イタリアか?
    解説:河内敏光 実況:松本圭祐

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #10

    10/25(水) 06:30~08:25

    決勝ラウンド1回戦 スペイン vs トルコ

    見事全勝でC組を首位通過したスペイン。ガソール兄弟、リッキー・ルビオなどのNBA組に加えて、クロアチア戦の終盤で勝負強さを見せつけたロドリゲスなど、選手層の厚さは他国の追随を許さない。地元の英雄ナバーロも含めた「黄金世代」がそろって戦うユーロバスケは今回で最後かもしれないだけに、なんとしても2連覇を達成したいところ。
    一方トルコはジェディ・オスマンを軸に、セルビア、ロシアといった強豪国とも互角の戦いを見せ、D組4位とはいえ決してあなどれない相手。一発勝負のトーナメント戦は何が起こるかわからない。開催国ならではの自国民の大声援に後押しされて、番狂わせを演じることができるか?!
    解説:外山英明 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #11

    10/26(木) 06:30~08:20

    準々決勝 ドイツ vs スペイン

    解説:河内敏光 実況:永田実

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #12

    10/27(金) 06:00~08:00

    準々決勝 イタリア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:松本圭祐

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #13

    11/01(水) 06:10~08:00

    準決勝 第1試合 スペイン vs スロベニア

    解説:外山英明 実況:清野茂樹

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #14

    11/02(木) 06:00~08:00

    準決勝 第2試合 ロシア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:永田実

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #15

    11/03(金) 06:00~08:10

    3位決定戦 スペイン vs ロシア

    解説:外山英明 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #16

    11/04() 06:10~08:50

    決勝 スロベニア vs セルビア

    解説:倉石平 実況:青嶋達也