男おばさん!!

  • #1

    デジ探ゲスト:西島秀俊、吉田羊、桜田ひより、神木隆之介、浅野和之( 映画『脳内ポイズンベリー』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『チャッピー』VS『Zアイランド』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『脳内ポイズンベリー』
    デジ探ゲスト:西島秀俊、吉田羊、桜田ひより、神木隆之介、浅野和之

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    ATGアーカイブ ザ・ファイナル
  • #2

    デジ探ゲスト:松田翔太、前田敦子(映画『イニシエーション・ラブ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『サンドラの週末』VS『リピーテッド』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『イニシエーション・ラブ』
    デジ探ゲスト:松田翔太、前田敦子

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    没後3年 新藤兼人監督を偲んで
  • #3

    デジ探ゲスト:樹木希林(映画『あん』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『新宿スワン』VS『夫婦フーフー日記』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『あん』
    デジ探ゲスト:樹木希林

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    6.13『海街diary』公開記念 監督・是枝裕和と海街4姉妹
  • #4

    デジ探ゲスト:綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すず映画(『海街diary』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『海街diary』
    デジ探ゲスト:綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すず

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『マッドマックス 怒りのデス・ロード』VS『極道大戦争』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    植木等劇場『日本一のヤクザ男』
  • #5

    スペシャルゲストコーナー:SABU監督(映画『天の茶助』 )

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『天の茶助』
    スタジオゲスト:SABU監督

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『きみはいい子』
    デジ探ゲスト:高良健吾

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    『修羅がゆく』オールナイト
  • #6

    デジ探ゲスト:ユージーン・チャップリン(『チャップリンからの贈りもの』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『アリスのままで』VS『ラブ&ピース』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『チャップリンからの贈りもの』
    デジ探ゲスト:ユージーン・チャップリン

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    倉本聰劇場『北の国から』
    山田太一劇場『男たちの旅路』
  • #7

    スタジオゲスト:真野恵里菜(映画『リアル鬼ごっこ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン』VS『ストレイヤーズ・クロニクル』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『リアル鬼ごっこ』
    スタジオゲスト:真野恵里菜

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    日曜邦画劇場『ホットロード』
  • #8

    デジ探ゲスト:吉田羊(映画『HERO』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『バケモノの子』VS『インサイド・ヘッド』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『HERO』
    デジ探ゲスト:吉田羊

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 傑作任俠劇場『現代やくざ 与太者の掟』
  • #9

    スタジオゲスト:塚本晋也監督(映画『野火』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ターミネーター:新起動/ジェニシス』VS『ジュラシック・ワールド』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『野火』
    スタジオゲスト:塚本晋也監督

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    『HERO』
  • #10

    デジ探ゲスト:本木雅弘(映画『日本のいちばん長い日』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ビッグゲーム 大統領と少年ハンター』VS『ナイトクローラー』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『日本のいちばん長い日』
    デジ探ゲスト:本木雅弘

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    オリジナルドキュメントドラマ
    『本日ただいま放送~植木等・幻の主演映画~』
  • #11

    スタジオゲスト:大島優子(映画『わたしはロランス』)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『ロマンス』

    ◆教えて!優子の“推し映画☆☆☆”
    映画『わたしはロランス』
    スタジオゲスト:大島優子

    ◆朝から晩までナツマツリ!
    スタジオゲスト:渡辺和洋アナ・谷岡慎一アナ

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    月イチ衝撃作『ヒーローショー』
  • #12

    デジ探ゲスト:早霧せいな(雪組公演『星逢一夜』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『テッド2』VS『わたしに会うまでの1600キロ』

    ◆笠井信輔のヅカ図鑑
    雪組公演『星逢一夜』
    デジ探ゲスト:早霧せいな

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    日曜邦画劇場『舞妓はレディ』
  • #13

    デジ探ゲスト:篠原涼子(映画『アンフェア the end』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『アンフェア the end』
    デジ探ゲスト:篠原涼子

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『みんな!エスパーだよ!』VS『ピース オブ ケイク』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    シリーズ これからの日本映画を担う俳優たち
    山田孝之 2夜連続特集
  • #14

    デジ探ゲスト:江口洋介(映画『天空の蜂』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『天空の蜂』
    デジ探ゲスト:江口洋介

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『キングスマン』VS『進撃の巨人 ATTACK ON TITAN エンド オブ ザ ワールド』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    祝!世界遺産登録 特集 明治日本の産業革命遺産
  • #15

    笠井が選ぶ!秋の新作この1本( 映画『バクマン。』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『岸辺の旅』VS『パパが遺した物語』

    ◆笠井が選ぶ!秋の新作この1本
    『バクマン。』

    ◆男おばさん的 試写状言いたい放題!

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    10.24『ギャラクシー街道』公開記念
    24時間まるごとやっぱり三谷幸喜ファン!
  • #16

    男おばさん!! inしたまちコメディ映画祭

    ◆スペシャルゲストコーナー!!inしたコメ
    映画『GAMBA ガンバと仲間たち』
    ゲスト:神田沙也加

    ◆神田沙也加の“とびら開けて”

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    『舞台版 笑の大学』
  • #17

    デジ探ゲスト:梶原善(映画『ギャラクシー街道』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『ギャラクシー街道』
    デジ探ゲスト:梶原善

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『探検隊の栄光』VS『ヴィジット』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    『まほろ駅前狂騒曲』TV初放送記念!!まほろシリーズ完全放送
  • #18

    デジ探ゲスト:鈴木亮平 永野芽郁(映画『俺物語!!』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『俺物語!!』
    デジ探ゲスト:鈴木亮平 永野芽郁

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『エベレスト3D』VS『起終点駅 ターミナル』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    日本映画専門チャンネル・時代劇専門チャンネル共同企画 高倉健を偲んで
  • #19

    デジ探ゲスト:伊原剛志、紀里谷和明監督(映画『ラスト・ナイツ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『グラスホッパー』VS『コードネーム U.N.C.L.E.』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『ラスト・ナイツ』
    デジ探ゲスト:伊原剛志、紀里谷和明監督

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    山田太一劇場SP『シャツの店』全話一挙放送&『早春スケッチブック』初回放送
  • #20

    スタジオゲスト:深田晃司監督、ジェミノイドF(映画『さようなら』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『劇場霊』VS『ウーマン・イン・ブラック2 死の天使』

    ◆スタジオゲストコーナー
    映画『さようなら』
    ゲスト:深田晃司監督、ジェミノイドF

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    11/23(月・祝) 24時間まるごと 金田一耕助
  • #21

    スタジオゲスト:岸井ゆきの、安藤輪子(映画『友だちのパパが好き』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『007 スペクター』VS『黄金のアデーレ 名画の帰還』

    ◆スタジオゲストコーナー
    映画『友だちのパパが好き』
    スタジオゲスト:岸井ゆきの、安藤輪子

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    倉本聰劇場「北の国から」第24話・最終回
  • #22

    スタジオゲスト:近藤芳正(映画『野良犬はダンスを踊る』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    映画『杉原千畝 スギハラチウネ』
    デジ探ゲスト:唐沢寿明

    ◆スタジオゲストコーナー
    映画『野良犬はダンスを踊る』
    スタジオゲスト:近藤芳正

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    日曜邦画劇場『そこのみにて光輝く』
  • #23

    男おばさんアフレコ舞台裏&永島優美アナ登場!(映画『映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年』)

    ◆祝25周年!“まる子、スクリーンで大暴れ”の巻
    映画『映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年』

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『クリード チャンプを継ぐ男』VS『母と暮せば』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    東映チャンネル・日本映画専門チャンネル 共同企画【傑作任俠劇場】
    『脱獄広島殺人囚』
  • #24

    スタジオゲスト:広末涼子(映画『はなちゃんのみそ汁』)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『はなちゃんのみそ汁』
    スタジオゲスト:広末涼子

    ◆広末涼子“女優のレシピ”
    広末涼子さんがご自身の思い出深い映画を語るコーナー

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    日本映画専門チャンネル 年末年始特別編成
  • #25

    男おばさん!!が選ぶ 2015年映画BEST5

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ブリッジ・オブ・スパイ』VS『ピンクとグレー』

    ◆男おばさん!!が選ぶ 2015年映画BEST5

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    ・3ヶ月連続企画 特集 ハードボイルド・アクション
    ・修羅劇場「修羅の群れ・三部作」
  • #26

    デジ探ゲスト:竹内結子(映画『残穢【ざんえ】-住んではいけない部屋-』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    『残穢【ざんえ】-住んではいけない部屋-』
    デジ探ゲスト:竹内結子

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『白鯨との闘い』VS『の・ようなもの のようなもの』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    月イチ衝撃作『海を感じる時』
  • #27

    デジ探ゲスト:小栗旬(映画『信長協奏曲』)

    ◆デジカム探訪HYPER!
    『信長協奏曲』
    デジ探ゲスト:小栗旬

    ◆今さらながら正月映画
    『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』

    ◆狂気の実話に震える!新作映画
    『ザ・ウォーク』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    仲代達矢主演『果し合い』 時代劇専門チャンネル放送直前特集
    『日本の悲劇』『春との旅』
  • #28

    どっちのエンタメにしよう!(『ブラック・スキャンダル』対『オデッセイ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ブラック・スキャンダル』VS『オデッセイ』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    2.20『ジョーのあした-辰吉丈一郎との20年-』公開記念特集
  • #29

    スタジオゲスト:野村周平(映画『ライチ☆光クラブ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『キャロル』VS『スティーブ・ジョブズ』

    ◆スタジオゲストコーナー
    映画『ライチ☆光クラブ』
    スタジオゲスト:野村周平

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    「セーラー服と機関銃–卒業-」公開記念
    特集 3夜連続角川映画
  • #30

    スタジオゲスト:平山秀幸監督(映画『エヴェレスト 神々の山嶺』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『女が眠る時』VS『偉大なるマルグリット』

    ◆スぺシャルゲストコーナー
    映画『エヴェレスト 神々の山嶺』
    スタジオゲスト:平山秀幸監督

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    『ジョーのあした 辰吉丈一郎との20年』
  • #31

    ヅカ図鑑ゲスト:早霧せいな、望海風斗(雪組公演『るろうに剣心』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『マネー・ショート 華麗なる大逆転』VS『リリーのすべて』

    ◆笠井信輔のヅカ図鑑
    雪組公演『るろうに剣心』
    ヅカ図鑑ゲスト:早霧せいな、望海風斗

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    日曜邦画劇場『テラスハウス クロージング・ドア 禁断の副音声版』TV初放送!
  • #32

    デジ探ゲスト:藤原竜也、有村架純(『僕だけがいない街』)

    ◆俳優・軽部真一祭り!!
    『暗殺教室-卒業編-』『リップヴァンウィンクルの花嫁』

    ◆デジカム探訪HYPER!
    『僕だけがいない街』
    デジ探ゲスト:藤原竜也、有村架純

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    3.26『リップヴァンウィンクルの花嫁』公開記念 24時間まるごと岩井俊二
  • #33

    スタジオゲスト:成海璃子(映画『無伴奏』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『家族はつらいよ』VS『ちはやふる -上の句-』

    ◆スタジオゲストコーナー
    映画『無伴奏』
    スタジオゲスト:成海璃子

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW!
    日本映画専門チャンネル いち押しラインナップ!
    東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 【東映活劇番外地】
    『網走番外地』
  • #34

    笠井信輔が行く!ゆうばり映画祭2016

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ルーム』 VS 『さざなみ』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    笠井信輔が行く!ゆうばり映画祭2016

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    蔵出し名画座スペシャル 
    江利チエミ主演『サザエさん劇場』
  • #35

    デジ探ゲスト:伊藤英明(映画『テラフォーマーズ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『レヴェナント:蘇えりし者』 VS 『スポットライト 世紀のスクープ』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    映画『テラフォーマーズ』
    デジ探ゲスト:伊藤英明

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネル ゴールデンウィークスペシャル編成
    5月1日(月)~5月6日(金)

    ■1日(日)日曜邦画劇場
    ■2日(月)24時間まるごと古谷一行版 金田一耕介!
    ■3日(火)・4日(水)「北の国から」スペシャル版一挙放送!
    ■5日(木)「ガリレオ」全シリーズ一挙放送!
    ■6日(金)総力特集 俳優・石原裕次郎 ゴールデンウィーク一挙放送
  • #36

    デジ探ゲスト:佐藤浩市(映画『64ロクヨン』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『アイアムアヒーロー』 VS 『ズートピア』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    映画『64ロクヨン』
    デジ探ゲスト:佐藤浩市

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画「東映活劇番外地」
    【5月放送作品】『ゴルゴ13 九竜の首』
    【6月放送作品】『資金源強奪』
  • #37

    スタジオゲスト:神楽坂恵(映画『ひそひそ星』『園子温という生きもの)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『世界から猫が消えたなら』 VS 『殿、利息でござる!』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『ひそひそ星』『園子温という生きもの』
    スタジオゲスト:神楽坂恵

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    倉本聰劇場 「ライスカレー」第1話~3話
    (5月28日(土)深夜12時30分〜放送)
  • #38

    デジ探ゲスト:阿部寛、真木よう子(映画『海よりもまだ深く』)

    ◆デジカム探訪ハイパー
    映画『海よりもまだ深く』
    デジ探ゲスト:阿部寛、真木よう子

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『団地』 VS 『ディストラクション・ベイビーズ』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    7/29 映画『シン・ゴジラ』公開記念【ゴジラ ファーストインパクト】

    映画『ゴジラ(1954年)』<デジタルリマスター版>
    (6月2日(木)21時〜放送)
  • #39

    スタジオゲスト:濱田岳、佐津川愛美(映画『ヒメアノ~ル』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『FAKE』 VS 『シチズンフォー スノーデンの暴露』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『ヒメアノ~ル』
    スタジオゲスト:濱田岳、佐津川愛美

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    田口トモロヲ 監督全3作品連続放送(6月12日(日)よる9時~放送)

    『ピース オブ ケイク<PG-12>』(2015)
    『色即ぜねれいしょん』(2009)
    『アイデン&ティティ』(2003)
  • #40

    スタジオゲスト:斎藤工(映画『高台家の人々』)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    映画『高台家の人々』
    スタジオゲスト:斎藤工

    ◆笠井信輔の“ヅカ図鑑”
    宝塚歌劇 花組公演『ミー&マイガール』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    特集 多部未華子が見たい!(6月13日(月)よる9時~放送)
    ・『ピース オブ ケイク<PG-12>』(2015)
    ・『真夜中からとびうつれ』(2011)
    ・『ルート225』(2006)
    ・『夜のピクニック』(2006)
  • #41

    デジ探ゲスト:小泉今日子、二階堂ふみ

    ◆デジカム探訪ハイパー
    映画『ふきげんな過去』
    デジ探ゲスト:小泉今日子、二階堂ふみ

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『クリーピー 偽りの隣人』 VS 『葛城事件』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    ・日曜邦画劇場『永遠の0』(7月3日(日)よる9時~放送)
  • #42

    スタジオゲスト:斎藤工

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『日本で一番悪い奴ら』 VS 『嫌な女』

    ◆俳優・斎藤工の“映画3本勝負”
    業界でも有名な映画マニアである俳優・斎藤工の魅力に、3つのテーマから迫ります
    ・最も影響を与えられた映画
    ・最もよく見返す映画
    ・無人島に1本だけ持って行くなら?

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム!
    ・二週連続『訪問インタビュー』一挙放送(7月4日(月)深夜1時~放送)
  • #43

    デジ探ゲスト:監督・宮藤官九郎(映画『TOO YOUNG TO DIE!若くして死ぬ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ブルックリン』 VS 『トランボ ハリウッドに最も嫌われた男』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:監督・宮藤官九郎(映画『TOO YOUNG TO DIE!若くして死ぬ』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    ゴジラファーストインパクト『キングコング対ゴジラ』~〈完全版〉4Kデジタルリマスター~
    (7月14日(木)よる9時~放送)
  • #44

    スタジオゲスト:知英(オムニバス映画『全員、片想い』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ファインディング・ドリー』 VS 『アリス・イン・ワンダーランド 時間の旅』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:知英(オムニバス映画『全員、片想い』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    ~7.29「シン・ゴジラ」公開記念~ 24時間まるごと 祝!シン・ゴジラ
    (7月28日(木)よる8時~放送)
  • #45

    スタジオゲスト:樋口真嗣 監督・特技監督(映画『シン・ゴジラ』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『秘密 THE TOP SECRET』 VS 『ロスト・バケーション』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:樋口真嗣 監督・特技監督(映画『シン・ゴジラ』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 
    傑作任侠劇場『緋牡丹博徒 お竜参上』(8月20日(土)よる9時~放送)
  • #46

    スタジオゲスト:桃井かおり(映画『火 Hee』監督・主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ペット』 VS 『ジャングル・ブック』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:桃井かおり(映画『火 Hee』監督・主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    市川崑劇場『東京オリンピック』4Kデジタル修復版
    (8月22日(月)よる9時~放送)
  • #47

    スタジオゲスト:前野朋哉(映画『エミアビのはじまりとはじまり』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ゴーストバスターズ』 VS 『君の名は。』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:前野朋哉(映画『エミアビのはじまりとはじまり』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    蔵出し名画座『獣たちの熱い眠り』
    (9月3日(土)あさ10時25分~放送)
  • #48

    ヅカ図鑑:朝夏まなと(『エリザベート -愛と死の輪舞-』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ディアスポリス DIRTY YELLOW BOYS』 VS 『後妻業の女』

    ◆笠井信輔のヅカ図鑑
    朝夏まなと(宝塚歌劇宙組公演『エリザベート-愛と死の輪舞-』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    9.17「オーバー・フェンス」公開記念
    『孤高の作家・佐藤泰志が描く世界』
    (9月14日(水)よる9時~放送)
  • #49

    スタジオゲスト:常盤貴子(映画『だれかの木琴』主演)

    ◆デジカム探訪HYPER
    デジ探ゲスト:広瀬すず、山崎賢人(映画『四月は君の嘘』)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:常盤貴子(映画『だれかの木琴』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    これで見納め!48時間まるごと石原裕次郎
    「総力特集 俳優・石原裕次郎」(9月19日(月・祝)あさ6時30分~放送)
  • #50

    スタジオゲスト:川口春奈(映画『にがくてあまい』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『怒り』VS『オーバー・フェンス』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:川口春奈(映画『にがくてあまい』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    日曜邦画劇場「バクマン。」
    (10月2日(日)よる9時~放送)
  • #51

    スタジオゲスト:時任三郎(映画『グッドモーニングショー』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ハドソン川の奇跡』VS『SCOOP!』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:時任三郎(映画『グッドモーニングショー』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    映画『闇金ウシジマくん Season2』
    (10月9日(日)よる9時~放送)
  • #52

    デジ探ゲスト:中村勘九郎、大島優子(映画『真田十勇士』主演

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ジェイソン・ボーン』VS『淵に立つ』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:中村勘九郎、大島優子(映画『真田十勇士』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    山田太一劇場「タクシーサンバ」第一話
    (10月15日(土)よる7時30分〜放送)
  • #53

    スタジオゲスト:西川美和(映画『永い言い訳』監督)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『インフェルノ』VS『何者』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:西川美和(映画『永い言い訳』監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    映画『華の愛 遊園驚夢』
    (11月3日(木・祝)午後3時15分~放送)
  • #54

    第9回したまちコメディ映画祭in台東 男おばさん!!公開収録

    ◆デジ探ゲスト in したコメ
    松田龍平、大西利空(映画『ぼくのおじさん』主演)

    ◆スペシャルゲストコーナー in したコメ
    スタジオゲスト:田中要次(映画『ドラムマンZ バチがもたらす予期せぬ出来事』監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW in したコメ
    高倉健 三回忌を偲んで 日曜邦画劇場
    映画『駅 STATION』デジタルリマスター版
    (11月10日(木)よる9時~放送)
  • #55

    デジ探ゲスト:織田裕二、吉田羊(映画『ボクの妻と結婚してください。』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『湯を沸かすほどの熱い愛』VS『バースデーカード』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:織田裕二、吉田羊(映画『ボクの妻と結婚してください。』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ひるおびドラマ「王様のレストラン」
    (11月14日(月)あさ8時30分~放送)
  • #56

    スタジオゲスト:高梨臨(映画『種まく旅人 夢のつぎ木』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期』VS『ミュージアム』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:高梨臨(映画『種まく旅人 夢のつぎ木』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    これで見納め!「北の国から」スペシャル版完全放送
    (11月21日(月)よる9時から)
  • #57

    デジ探ゲスト:河井青葉(映画『続・深夜食堂』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ジャック・リーチャー NEVER GO BACK』VS『聖の青春』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:河井青葉(映画『続・深夜食堂』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    倉本聰劇場「風のガーデン」
    (12月2日(金)よる10時~放送)
  • #58

    スタジオゲスト:月船さらら(映画『変態だ』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』VS『疾風ロンド』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:月船さらら(映画『変態だ』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ・追悼 演出家・蜷川幸雄『王女メディア』(12月18日(日)よる11時30分~)
    ・2ヶ月連続企画/多彩なる脚本家・三谷幸喜の軌跡
    『東京サンシャインボーイズ「諸君!ミサイルだ」』(12月17日(土)よる7時25分~放送)
  • #59

    スタジオゲスト:森川葵(映画『A.I love you』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『海賊とよばれた男』VS『人魚姫』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:森川葵(映画『A.I love you』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ・「29歳のクリスマス」一挙放送(12月23日(金・祝)ひる12時~)
    ・「土竜の唄 香港狂騒曲」公開記念
     監督・三池崇史 初期傑作選(12月25日(日)よる11時35分~放送)
  • #60

    スタジオゲスト:浅川梨奈(映画『14の夜』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ダーティ・グランパ』VS『ぼくは明日、昨日のきみとデートする』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:浅川梨奈/SUPER☆GiRLS(映画『14の夜』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ・2ヶ月連続企画 2.11『サバイバルファミリー』公開記念
     監督・矢口史靖のほぼすべて(2017年1月14日(土)ひる12時~)
  • #61

    男おばさんが選ぶ・2016年映画ベスト5!

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『新宿スワンII』VS『ザ・コンサルタント』

    ◆新年スペシャルコーナー
    男おばさんが選ぶ・2016年映画ベスト5!

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ・3ヶ月連続企画 いま、映画作家たちは。
    濱口竜介の場合「ハッピーアワー」(1月22日(日)よる11時30分~)
  • #62

    スタジオゲスト:高嶋政宏(映画『本能寺ホテル』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『恋妻家宮本』VS『キセキ ーあの日のソビトー』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:高嶋政宏(映画『本能寺ホテル』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ・江利チエミ主演 サザエさん劇場 ファイナル
    「福の神 サザエさん一家」(1月28日(土)よる9時~)
    ・月イチ衝撃作「ローリング」〈R-15〉(1月28日(土)よる10時40分~)
  • #63

    デジ探ゲスト:佐々木蔵之介(映画『破門 ふたりのヤクビョーガミ』主演)

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:佐々木蔵之介(映画『破門 ふたりのヤクビョーガミ』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『沈黙 -サイレンス-』VS『虐殺器官』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    「24時間まるごと 伊丹十三の映画」(2月4日(土)よる7時~)
  • #64

    デジ探ゲスト:小日向文世(映画『サバイバルファミリー』主演)

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:小日向文世(映画『サバイバルファミリー』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『たかが世界の終わり』VS『海は燃えている イタリア最南端の小さな島』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    「3ヶ月連続企画 いま、映画作家たちは。深田晃司の場合」
    (2月12日(日) よる11時30分~)
  • #65

    スタジオゲスト:松本若菜(映画『愚行録』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ラ・ラ・ランド』VS『ナイスガイズ!』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:松本若菜(映画『愚行録』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    倉本聰劇場「玩具の神様(おもちゃのかみさま)」
    (2月24日(金) よる10時~)
  • #66

    スタジオゲスト:石橋けい(映画『At the terrace テラスにて』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ラビング 愛という名前のふたり』VS『素晴らしきかな、人生』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:石橋けい(映画『At the terrace テラスにて』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ~『セーラー服と機関銃 -卒業-』TV初放送記念~
    映画『セーラー服と機関銃』一挙放送
    (3月5日(日) よる9時~)
  • #67

    スタジオゲスト:國村隼(映画『哭声/コクソン』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『SING/シング』VS『モアナと伝説の海』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:國村隼(映画『哭声/コクソン』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    総力特集 伊丹十三の映画『タンポポ』(3月11日(土) よる9時~)
  • #68

    デジ探ゲスト:広瀬すず(映画『チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『3月のライオン 前編』VS『LION/ライオン ~25年目のただいま~』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:広瀬すず(映画『チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    3.26「リップヴァンウィンクルの花嫁」TV初放送 前夜祭 ~一夜限りの完全“再”放送~
    (3月25日(土) よる8時~)
  • #69

    スタジオゲスト:小島梨里杏(映画『暗黒女子』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『キングコング:髑髏島の巨神』VS『ひるね姫~知らないワタシの物語~』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    スタジオゲスト:小島梨里杏(映画『暗黒女子』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    倉本聰劇場「前略おふくろ様」第一話(4月7日(土)よる10時スタート)
  • #70

    笠井信輔が行く!ゆうばり映画祭2017

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ムーンライト』VS『ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命』

    ◆笠井信輔が行く!ゆうばり映画祭2017
    「哭声/コクソン」國村隼&ナ・ホンジン監督
    「blank13」齋藤工監督&村上淳
    「ドラゴンガールズ」武田梨奈

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    ~映画「PとJK」「美しい星」公開記念~
    『俳優・亀梨和也を観る』(4月8日(土)あさ9時スタート)
  • #71

    ヅカ図鑑ゲスト:紅ゆずる(宝塚星組公演『スカーレットピンパーネル』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『バーニング・オーシャン』VS『ゴースト・イン・ザ・シェル』

    ◆笠井信輔のヅカ図鑑
    ヅカ図鑑ゲスト:紅ゆずる(宝塚星組公演『スカーレットピンパーネル』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    5/1(月)~5/6(土)「ゴールデンウィーク特別編成」
    ・「3夜連続 東海テレビドキュメンタリー 傑作選」
    ・「24時間まるごと 監督 降旗康男・キャメラマン 木村大作の仕事」
    ・「5.13『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』公開記念 最密度の映画俳優・池松壮亮」
  • #72

    デジ探ゲスト:竹内涼真、間宮祥太朗(映画『帝一の國』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『美女と野獣』VS『無限の住人』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:竹内涼真、間宮祥太朗(映画『帝一の國』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    日本映画専門チャンネル×時代劇専門チャンネル共同企画
    5.20『たたら侍』公開記念 監督・錦織良成「島根4部作」完全放送
    (5月16日(火)~19日(金)よる11時スタート)
  • #73

    スタジオゲスト:木村大作(映画『追憶』撮影監督)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『マンチェスター・バイ・ザ・シー』VS『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』

    ◆スペシャルゲスト
    スタジオゲスト:木村大作(映画『追憶』撮影監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    総力特集 伊丹十三の映画「ミンボーの女」(5月27日(土)よる9時スタート)
  • #74

    スタジオゲスト:佐々部清(映画『八重子のハミング』監督)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『美しい星』VS『夜明け告げるルーのうた』

    ◆スペシャルゲスト
    スタジオゲスト:佐々部清(映画『八重子のハミング』監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    6.3映画「海辺のリア」公開記念 特集 役者・仲代達矢
    (6月1日~8日放送)
  • #75

    スタジオゲスト:水崎綾女(映画『光』主演)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:水崎綾女(映画『光』主演)

    ◆名優と鬼才・タッグ再び!公開記念特集
    名優・仲代達矢を『春との旅』(10)、『日本の悲劇』(12)以来、3度目の主演に迎えた小林政広監督の新作!
    映画『海辺のリア』公開記念として総力特集!

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    日曜邦画劇場『海よりもまだ深く』(6月11日(日)午後4時20分~)
  • #76

    デジ探ゲスト:上戸彩、斎藤工(映画『昼顔』主演)

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:上戸彩、斎藤工(映画『昼顔』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『22年目の告白 私が殺人犯です』VS『武曲 MUKOKU』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    ひるおびドラマ「警視-K」(6月14日(水)あさ10時30分~)
  • #77

    デジ探ゲスト:水谷豊(映画『TAP THE LAST SHOW』監督)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ハクソー・リッジ』VS『パトリオット・デイ』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:水谷豊(映画『TAP THE LAST SHOW』監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    テレビ初放送!!日曜邦画劇場『影武者』〈4Kデジタルリマスター版〉
    (6月25日(日)よる9時~)
  • #78

    デジ探ゲスト:尾野真千子、向井理(映画『いつまた、君と 何日君再来』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊』VS『忍びの国』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:尾野真千子、向井理(映画『いつまた、君と 何日君再来』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    日曜邦画劇場『FAKE』〈ディレクターズ・カット版〉(7月放送予定)
  • #79

    スタジオゲスト:萩原みのり、久保田紗友(映画『ハローグッバイ』主演)

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:真田広之(映画『ライフ』出演)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:萩原みのり、久保田紗友(映画『ハローグッバイ』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    2ヶ月連続 日本映画専門チャンネル×時代劇専門チャンネル共同企画
    7.1「忍びの国」公開記念特集『忍者武芸帖 百地三太夫』
    (7月16日(日)深夜12時10分スタート)
  • #80

    スタジオゲスト:瀧内公美(映画『彼女の人生は間違いじゃない』主演)

    ◆この夏オススメ!新作アニメーション
    『怪盗グルーのミニオン大脱走』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:瀧内公美(映画『彼女の人生は間違いじゃない』主演)

    ◆スペシャルゲストコーナー
    7月27日(木)~30日(日)「めざましクラシックス サマーフェスティバル 2017」
    スタジオゲスト:中田芳子(リバースシンガー)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    7.22『心が叫びたがってるんだ。』公開記念
    アニメ版『心が叫びたがってるんだ。』
    劇場版 『あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。』
    (8月6日(日)よる11時20分スタート)
  • #81

    スタジオゲスト:浜辺美波(映画『キミスイ』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ザ・マミー 呪われた砂漠の王女』VS『ビニー/信じる男』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:浜辺美波(映画『キミスイ』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    チャンネル初放送!日曜邦画劇場『野火』
    (8月13日(日)よる10時スタート)
  • #82

    スタジオゲスト:土屋太鳳(映画『フェリシーと夢のトウシューズ』声優)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『スパイダーマン ホームカミング』VS『トランスフォーマー/最後の騎士王』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:土屋太鳳(映画『フェリシーと夢のトウシューズ』声優)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    チャンネル初放送!日曜邦画劇場『龍三と七人の子分たち』
    (8月20日(日)よる9時~放送)
  • #83

    ヅカ図鑑:珠城りょう(宝塚月組公演『All for one ~ダルタニアンと太陽王~』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?』VS『海底47m』

    ◆笠井信輔のヅカ図鑑
    ヅカ図鑑:珠城りょう(宝塚月組公演『All for one ~ダルタニアンと太陽王~』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    チャンネル初放送!日曜邦画劇場『わが母の記』
    (8月27日(日)よる9時~放送)
  • #84

    スタジオゲスト:田中麗奈(映画『幼な子われらに生まれ』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『関ヶ原』VS『ワンダーウーマン』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:田中麗奈(映画『幼な子われらに生まれ』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    テレビ初放送!日曜邦画劇場『湯を沸かすほどの熱い愛』
    (9月3日(日)よる9時~放送)
  • #85

    デジ探ゲスト:是枝裕和(映画『三度目の殺人』監督)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ダンケルク』VS『新感染 ファイナル・エクスプレス』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:是枝裕和(映画『三度目の殺人』監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    チャンネル初放送!山田太一劇場SP「3人家族」全話一挙放送
    (9月23日(土)あさ9時35分~放送)
  • #86

    スタジオゲスト:本広克行(映画『亜人』監督)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール』VS『あしたは最高のはじまり』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:本広克行(映画『亜人』監督)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    山田太一劇場SP「前略おふくろ様」2週連続一挙放送
    (9月30日(土)あさ10時30分~放送)
  • #87

    デジ探ゲスト:菅田将暉、ヤン・イクチュン(映画『あゝ、荒野』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『アウトレイジ 最終章』VS『ナラタージュ』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:菅田将暉、ヤン・イクチュン(映画『あゝ、荒野』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    10月7日『あゝ、荒野』公開記念
    俳優・菅田将暉 3夜連続オールナイト(10月7日(土)~9日(月)連日よる10時)
  • #88

    第10回したまちコメディ映画祭 in 台東~公開収録~

    ◆スペシャルゲストコーナー in したコメ
    したコメゲスト:高橋一生、神野三鈴、金子ノブアキ、齊藤工監督(映画『blank13』)

    ◆どっちのエンタメにしよう in したコメ
    『シンクロナイズドモンスター』VS『セントラル・インテリジェンス』

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    10.21『ミックス。』公開記念
    「世界卓球映画祭」(10月21日(土)あさ10時30分スタート)
  • #89

    デジ探ゲスト:瀬戸康史、永野芽郁(映画『ミックス。』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『斉木楠雄の災難』VS『アトミック・ブロンド』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:瀬戸康史、永野芽郁(映画『ミックス。』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    新垣結衣出演最新作「ミックス。」公開記念
    日曜邦画劇場『くちびるに歌を』(10月26日木曜日よる11時10分スタート)
  • #90

    デジ探ゲスト:蒼井優、阿部サダヲ(映画『彼女がその名を知らない鳥たち』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ブレードランナー 2049』VS『先生!、、、好きになってもいいですか?』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:蒼井優、阿部サダヲ(映画『彼女がその名を知らない鳥たち』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    日曜邦画劇場SP『あゝ、荒野』<完全版・全6話>一挙放送
    (11月11日土曜日よる10時スタート)
  • #91

    スタジオゲスト:鶴見辰吾(映画『密偵』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『ザ・サークル』VS『火花』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:鶴見辰吾(映画『密偵』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    ドキュメンタリーの現在地 ~地方局ドキュメンタリー傑作選~
    (11月23日木曜日よる8時スタート)
    ・東海テレビ制作「ヤクザと憲法」
    ・関西テレビ制作「みんなの学校」
    ・瀬戸内海放送制作「クワイ河に虹をかけた男」
    ・テレビ長崎制作「五島のトラさん」
  • #92

    スタジオゲスト:石橋杏奈(映画『泥棒役者』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『gifted ギフテッド』VS『全員死刑』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:石橋杏奈(映画『泥棒役者』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    ドラマ「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」一挙放送
    (11月25日(土)午後2時~)
  • #93

    スタジオゲスト:橋本マナミ(映画『光』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『探偵はBARにいる3』VS『鋼の錬金術師』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:橋本マナミ(映画『光』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    <日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム>
    3夜連続 東海テレビドキュメンタリー傑作選
    (12月10日(日)~12日(火)連日よる9時~)
  • #94

    スタジオゲスト:鈴木浩介(映画『ビジランテ』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『オリエント急行殺人事件』VS『DESTINY 鎌倉ものがたり』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:鈴木浩介(映画『ビジランテ』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    12・16映画「はながたみ」公開記念
    『24時間まるごと 映像の魔術師・大林宣彦』(12月22日金曜よる9時スタート)
  • #95

    ヅカ図鑑ゲスト:望海風斗、真彩希帆(宝塚雪組公演『ひかりふる路 ~革命家、マクシミリアン・ロベスピエール~』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『8年越しの花嫁 奇跡の実話』VS『彼女が目覚めるその日まで』

    ◆笠井信輔のヅカ図鑑
    ヅカ図鑑ゲスト:望海風斗、真彩希帆(宝塚雪組公演『ひかりふる路 ~革命家、マクシミリアン・ロベスピエール~』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画
    これで見納め!年納め!『兄弟仁義』シリーズ全9作品一挙放送
    (12月31日、日曜あさ9時スタート)
  • #96

    デジ探ゲスト(1):中井貴一(映画『嘘八百』主演)
    デジ探ゲスト(2):松岡茉優(映画『勝手にふるえてろ』主演)

    ◆デジカム探訪HYPER!其の(1)
    デジ探ゲスト:中井貴一(映画『嘘八百』主演)

    ◆デジカム探訪HYPER!其の(2)
    デジ探ゲスト:松岡茉優(映画『勝手にふるえてろ』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    週末イッキミドラマ「僕たちがやりました」一挙放送
    (1月12日 金曜よる11時スタート)
  • #97

    男おばさんが選ぶ!2017年映画ベスト5

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『嘘を愛する女』VS『ジオストーム』

    ◆男おばさんが選ぶ!2017年映画ベスト5
    「男おば」恒例企画、年間ベスト5!!
    2017年の映画を振り返ります

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム

    月イチ衝撃作「淵に立つ」
    (1月20日(土)よる10時~)
  • #98

    スタジオゲスト:小林稔侍(映画『星めぐりの町』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『殺人者の記憶法』VS『消された女』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:小林稔侍(映画『星めぐりの町』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネル開局20周年!イチオシの超目玉企画
    「シン・ゴジラ×エヴァンゲリオン 一挙放送」(1月28日(日)あさ8時スタート)
  • #99

    スタジオゲスト:高橋和也(音楽劇『三文オペラ』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『羊の木』VS『不能犯』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:高橋和也(音楽劇『三文オペラ』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ~日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム~
    4ヶ月連続企画 映画女優・夏目雅子
    映画『時代屋の女房』(2月1日(木)よる9時~)
  • #100

    スタジオゲスト:窪田正孝、江上敬子(映画『犬猿』出演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『マンハント』VS『悪女/AKUJO』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:窪田正孝、江上敬子(映画『犬猿』出演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ~日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム~
    特集・女優 綾瀬はるか(2月12日(月)午後2時30分スタート)
    (1)映画『本能寺ホテル』
    (2)映画『高台家の人々』
    (3)映画『映画 ひみつのアッコちゃん』
  • #101

    デジ探ゲスト:綾瀬はるか、坂口健太郎(映画『今夜、ロマンス劇場で』)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『スリー・ビルボード』VS『グレイテスト・ショーマン』

    ◆デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:綾瀬はるか、坂口健太郎(映画『今夜、ロマンス劇場で』)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    週末“イッキミ”ドラマ『医龍 Team Medical Dragon」(全11話)
    2月24日(土)ひる1時30分スタート
  • #102

    スタジオゲスト:夏木マリ(映画『生きる街』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『15時17分、パリ行き』VS『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:夏木マリ(映画『生きる街』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ~日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム~
    3.10映画『北の桜守』公開記念
    吉永小百合主演「夢千代日記」ドラマ版完全放送(3月10日(土)あさ11時30分スタート)
  • #103

    スタジオゲスト:染谷将太(映画『空海 —KU-KAI— 美しき王妃の謎』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『北の桜守』VS『去年の冬、きみと別れ』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:染谷将太(映画『空海 —KU-KAI— 美しき王妃の謎』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    ~日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム~
    日曜邦画劇場『この世界の片隅に』(3月18日(日)よる9時スタート)
  • #104

    スタジオゲスト:柄本佑(映画『素敵なダイナマイトスキャンダル』主演)

    ◆どっちのエンタメにしよう
    『リメンバー・ミー』VS『坂道のアポロン』

    ◆スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:柄本佑(映画『素敵なダイナマイトスキャンダル』主演)

    ◆寝ても覚めても邦画でSHOW
    日本映画専門チャンネルのイチ押しプログラム
    2ヶ月連続『ライアーゲーム』ドラマ・映画完全放送
    (3月31日(土)午後2時と4月7日(土)ひる12時)
  • #105

    スタジオゲスト:武田梨奈(映画『三十路女はロマンチックな夢を見るか?』主演)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』VS『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:武田梨奈(映画『三十路女はロマンチックな夢を見るか?』主演)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    広瀬すず出演最新作『映画 ちはやふる-結び-』公開記念
    日曜邦画劇場『ちはやふる-上の句-・-下の句-』2作品連続放送
    4月1日(日)よる9時00分~
  • #106

    デジ探ゲスト:松坂桃李(映画『娼年』主演)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』VS『ダンガル きっと、つよくなる』

    ■デジカム探訪ハイパー
    デジ探ゲスト:松坂桃李(映画『娼年』主演)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    4.20 『いぬやしき』公開記念「映画監督 佐藤信介の仕事」
    ・映画『GANTZ』
    ・映画『GANTZ PERFECT ANSWER』
    ・日曜邦画劇場SP/<ゲスト>佐藤信介監督
    ・映画『アイアムアヒーロー』
    ・映画『寮内厳粛』
    ・映画『月島狂奏』
    ・映画『正門前行』
    ・メイキング・オブ・『いぬやしき』
    (4月20日(金)よる9時00分~)
  • #107

    笠井が行く!ゆうばり映画祭2018

    ■どっちのエンタメにしよう
    『タクシー運転手 約束は海を越えて』VS『女は二度決断する』

    ■スペシャルコーナー
    笠井が行く!ゆうばり映画祭2018

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    4月21日(土)ひる1時20分より放送
    週末“イッキミ”ドラマ
    井上真央さん主演「明日の約束」
  • #108

    スタジオゲスト:桜井日奈子(映画『ママレード・ボーイ』主演)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『いぬやしき』VS『君の名前で僕を呼んで』

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:桜井日奈子(映画『ママレード・ボーイ』主演)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    5.12『孤狼の血』公開記念
    2ヵ月連続東映実録映画の世界

    5月11日(金)よる11時より放送
  • #109

    スタジオゲスト:音尾琢真(映画『孤狼の血』)

    ■デジカム探訪ハイパーゲスト:橋爪功ほか
    映画『妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ』

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:音尾琢真(映画『孤狼の血』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    24時間まるごと
    映画「のみとり侍」公開連動企画
  • #110

    スタジオゲスト:太賀(映画『50回目のファーストキス』、『海を駆ける』)

    ■”おすすめ新作映画”
    のみとり侍(5/18)

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:太賀(映画『50回目のファーストキス』、『海を駆ける』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』
    TV初放送記念特集
  • #111

    スタジオゲスト:羽住英一郎監督(映画『OVER DRIVE』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ファントム・スレッド』(5/26) VS『犬ヶ島』(5/25)
    ”アンダーソン監督”対決

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:羽住英一郎監督(映画『OVER DRIVE』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    6.8「万引き家族」公開記念
    是枝裕和×想田和弘 ドキュメンタリーを考える
  • #112

    男おばさん×女おじさん!?番外編~映画を語らNight公開収録

    ■男おばさん!!×伊藤さとり公開収録
    ”劇場版どっちのエンタメにしよう!"
    レディ・バード(6/1)万引き家族(6/8)ワンダー 君は太陽(6/15)

    ■"2018年上半期・早すぎる映画ベスト3"

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    カツライス劇場スペシャル
    ~勝新太郎よ永遠に
  • #113

    スタジオゲスト:上田慎一郎監督(映画『カメラを止めるな』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『Vision』(6/8) VS『終わった人』(6/9)
    ”ビジョン(Vision/展望)探し”対決

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:上田慎一郎監督(映画『カメラを止めるな』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『ひるなかの流星』放送記念
    新世代のヒロイン・永野芽郁
  • #114

    スタジオゲスト:池田エライザ(映画『ルームロンダリング』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『空飛ぶタイヤ』(6/15) VS『焼肉ドラゴン』(6/22)
    ”希望を捨てない”対決

    ■スペシャルゲストコーナー
    スタジオゲスト:池田エライザ(映画『ルームロンダリング』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    いち押しラインナップ!
    第10回伊丹十三賞
  • #115

    デジ探ゲスト:東出昌大、寛一郎(映画『菊とギロチン』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ハン・ソロ』(6/29) VS『ジュラシック・ワールド 炎の王国』(7/13)
    “夏休み・ハリウッド大人気SFシリーズ”対決

    ■デジカム探訪ハイパーゲスト:東出昌大、寛一郎
    映画『菊とギロチン』

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    24時間まるごと俳優・菅田将暉
  • #116

    スペシャルゲストコーナー:福士蒼汰(映画『BLEACH』)

    ■スペシャルゲストコーナー:福士蒼汰(映画『BLEACH』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    未来のミライ(7/20) VS『詩季織々』(8/4)
    ”ジャパニメーション”対決

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    史上初!「昼顔」ドラマ・映画一挙放送
  • #117

    ヅカ図鑑ゲスト:珠城りょう&愛希れいか(『エリザベート-愛と死の輪舞-』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『劇場版コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命』(7/27) VS『インクレディブル・ファミリー』(8/1)
    ”夏休み映画”対決

    ■笠井信輔のヅカ図鑑
    エリザベート-愛と死の輪舞-
    珠城りょう&愛希れいか

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    東映CH・日本映画専門CH共同企画
    鶴田浩二劇場
  • #118

    スペシャルゲストコーナー:葵わかな(映画『青夏 きみに恋した30日』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    オーシャンズ8(8/10)VS『タリーと私の秘密の時間』(8/17)
    ”オスカー女優”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:葵わかな(映画『青夏 きみに恋した30日』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    2カ月連続 生誕70周年
    つかこうへい映画まつり
  • #119

    スタジオゲスト:北香那(映画『ペンギン・ハイウェイ』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    ミッション:インポッシブル フォールアウト(8/3) VS『検察側の罪人』(8/24)
    ”一線を超える”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:北香那(映画『ペンギン・ハイウェイ』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    9.1「寝ても覚めても」公開記念
    濱口竜介がHAMAGUCHIになるまで
  • #120

    スタジオゲスト:富田望生(映画『SUNNY 強い気持ち・強い愛』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    寝ても覚めても(9/1) VS『MEG ザ・モンスター』(9/7)
    ”覚めサメ”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:富田望生(映画『SUNNY 強い気持ち・強い愛』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    9.7「泣き虫しょったんの奇跡」公開記念
    将棋界の常識を覆した、感動のストーリー
  • #121

    スタジオゲスト:石橋静河(映画『きみの鳥はうたえる』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    累-かさね-(9/7) VS『泣き虫しょったんの奇跡』(9/7)
    ”絶対に負けられない闘い”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:石橋静河(映画『きみの鳥はうたえる』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『植物図鑑 運命の恋、ひろいました』放送記念
    作家・有川浩
  • #122

    デジ探ゲスト:安田顕(映画『愛しのアイリーン』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    食べる女(9/21) VS『コーヒーが冷めないうちに』(9/21)
    ”食べる女vs飲む女・飲食女子”対決
    ”あまちゃん・天野春子”対決

    ■デジ探:安田顕(映画『愛しのアイリーン』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    9.28映画『散り椿』公開連動企画
  • #123

    デジ探:木村大作監督(映画『散り椿』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    クワイエット・プレイス(9/28) VS『パーフェクトワールド 君といる奇跡』(10/5)
    ”タイトルが空間”対決

    ■デジ探:木村大作監督(映画『散り椿』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    特集 俳優・織田裕二
  • #124

    スタジオゲスト:井浦新(映画『止められるか、俺たちを』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』(10/12) VS『あの頃、君を追いかけた』(10/5)
    ”声に出して想いを伝える”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:井浦新(映画『止められるか、俺たちを』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    10.14「鉄道の日」特別企画
    銀幕で走り続ける思い出の列車たち
  • #125

    スタジオゲスト:小市慢太郎(映画『恋のしずく』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ビブリア古書堂の事件手帖』(11/1) VS『ハナレイ・ベイ』(10/19)
    ”過去と現在が交錯する物語”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:小市慢太郎(映画『恋のしずく』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場
    『海街diary』
  • #126

    スタジオゲスト:橋本愛(映画『ここは退屈迎えに来て』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『search/サーチ』(10/26) VS『オズランド 笑顔の魔法おしえます。』(10/19)
    ”同日公開”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:橋本愛(映画『ここは退屈迎えに来て』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場
    『三度目の殺人』
  • #127

    スタジオゲスト:趣里(映画『生きてるだけで、愛。』

    ■どっちのエンタメにしよう
    『スマホを落としただけなのに』(11/2) VS『アウト&アウト』(11/16)
    ”犯罪に巻き込まれる”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:趣里(映画『生きてるだけで、愛。』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    11.16『人魚の眠る家』公開記念
    ミステリー作家 東野圭吾の世界
  • #128

    スタジオゲスト:岸部一徳(映画『鈴木家の嘘』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『人魚の眠る家』(11/16) VS『母さんがどんなに僕を嫌いでも』(11/16)
    ”母親”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:岸部一徳(映画『鈴木家の嘘』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    週末イッキミドラマ
    「シグナル 長期未解決事件捜査班」
  • #129

    スタジオゲスト:塚本晋也監督(映画『斬、』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ギャングース』(11/23)VS『銃』(11/17)
    ”はみ出してゆく若者”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:塚本晋也監督(映画『斬、』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    3か月連続企画
    最高画質で甦る名優・高倉健
  • #130

    スペシャルゲスト:横澤夏子(映画『えちてつ物語』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『来る』(12/7)VS『迫り来る嵐』(1/5)
    ”来る来る”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:横澤夏子(映画『えちてつ物語』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    12.7『来る』公開記念
    鬼才・中島哲也
  • #131

    男おばさんが選ぶ!2018年映画ベスト5

    ■どっちのエンタメにしよう
    『アリー スター誕生』(12/21) VS『マイ・サンシャイン』(12/15)
    ”一夜にして人生が変わる”対決

    ■男おばさんが選ぶ!2018年映画BEST5

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    2か月連続「映像の世紀」シリーズ一挙放送
  • #132

    ■どっちのエンタメにしよう
    『グリンチ』(12/14)VS『アイ・フィール・プリティ!』(12/28)
    ”ネガポジ”対決

    ■デジ探:大泉洋(映画『こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場「鉄道員(ぽっぽや)」
  • #133

    スペシャルゲスト:吉田志織(映画『チワワちゃん』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『クリード 炎の宿敵』(1/11)VS『蜘蛛の巣を払う女』(1/11)

    ”宿命の戦い”対決
    ■スペシャルゲストコーナー:吉田志織(映画『チワワちゃん』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    3ヶ月連続企画アニメーション映画の未来図「映画 聲の形」
  • #134

    スペシャルゲスト:加藤雅也(映画『二階堂家物語』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『マスカレード・ホテル』(1/18) VS『天才作家の妻-40年目の真実-』(1/26)
    ”仮面を剥がす”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:加藤雅也(映画『二階堂家物語』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    アウトレイジ3部作一挙放送!<一挙暴走!>
  • #135

    スタジオゲスト:三上博史(映画『LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『デイアンドナイト』(1/26)VS『十二人の死にたい子どもたち』(1/25)
    ”子どもも大人もどっちもつらいよ”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:三上博史(映画『LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    週末”イッキミ”ドラマ
    「素顔のままで」全12話一挙放送
  • #136

    デジ探ゲスト:野村萬斎(映画『七つの会議』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『メリー・ポピンズ リターンズ』(2/1) VS『バーニング 劇場版』(2/1)
    ”降って沸いたような物語”対決

    ■デジ探:野村萬斎(映画『七つの会議』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    新企画スタート!「若山富三郎劇場」
    『博奕打ち 総長賭博』
  • #137

    スタジオゲスト:松田るか、坂ノ上茜(映画『BACK STREET GIRLS-ゴクドルズ-』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ファースト・マン』(2/8)VS『フロントランナー』(2/1)
    ”1番になりたい男の実話”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:松田るか、坂ノ上茜(映画『BACK STREET GIRLS-ゴクドルズ-』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    TV初放送!『交渉人 真下正義』
    <4Kデジタルリマスター版>
  • #138

    スタジオゲスト:奥田瑛二(映画『洗骨』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『女王陛下のお気に入り』(2/15)VS『翔んで埼玉』(2/22)
    ”コスプレ””下剋上”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:奥田瑛二(映画『洗骨』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場『君の膵臓をたべたい』
  • #139

    スタジオゲスト:伊吹吾郎(映画『きばいやんせ!私』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『運び屋』(3/8)VS『グリーンブック』(3/1)
    ”運び屋の実話”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:伊吹吾郎(映画『きばいやんせ!私』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品一挙放送
    『モスラ対ゴジラ』
  • #140

    デジ探ゲスト:北村匠海(映画:『君は月夜に光り輝く』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『バイス』(4/5)VS『ブラック・クランズマン』(3/22)
    ”実録・アメリカの黒歴史”対決

    ■デジ探:北村匠海(映画『君は月夜に光り輝く』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場SP
    春の大感謝祭 平成・大ヒット映画10連発
  • #141

    スタジオゲスト:高良健吾(映画:『多十郎殉愛記』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『記者たち 衝撃と畏怖の真実』(3/29) VS『岬の兄弟』(3/1)
    ”国家vs兄妹・暴走”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:高良健吾(映画『多十郎殉愛記』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    4.12『多十郎殉愛記』公開記念
    魂のカツドウ屋・中島貞夫
  • #142

    スタジオゲスト:白石和彌監督(映画:『麻雀放浪記2020』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ビューティフル・ボーイ』(4/12)VS『荒野にて』(4/12)
    ”美少年”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:白石和彌監督(映画『麻雀放浪記2020』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    週末”イッキミ”ドラマ
    「僕らは奇跡でできている」
  • #143

    デジ探ゲスト:山﨑賢人、吉沢亮(映画:『キングダム』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『芳華 Youth』(4/12)VS『愛がなんだ』(4/19)
    ”究極の片想い”対決

    ■デジ探:山﨑賢人、吉沢亮(映画『キングダム』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    GWまるごと 古畑任三郎
    シリーズ&スペシャル一挙放送
  • #144

    スペシャルゲスト:中田秀夫監督(映画『貞子』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『アガサ・クリスティ ねじれた家』(4/19)VS『ドント・ウォーリー』(5/3)
    ”ひねくれ者”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:中田秀夫監督(映画『貞子』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『夢と狂気の王国』放送記念特集
  • #145

    デジ探ゲスト:松坂桃李(映画『居眠り磐音』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ペガサス 飛馳人生』(5/3)VS『パラレルワールド・ラブストーリー』(5/31)
    ”競争人生”対決

    ■デジ探:松坂桃李(映画『居眠り磐音』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『轢き逃げ 最高の最悪な日』公開記念
  • #146

    スタジオゲスト:水谷豊監督(映画『轢き逃げ 最高の最悪な日』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『バイオレンス・ボイジャー』(5/24)VS『僕はイエス様が嫌い』(5/31)
    ”世界が認めた新鋭監督”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:水谷豊監督(映画『轢き逃げ 最高の最悪な日』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    劇場版アニメーション「三国志」
    三部作完全放送
  • #147

    スタジオゲスト:小手伸也(映画『コンフィデンスマンJP』)

    ■スペシャルゲストコーナー:小手伸也(映画『コンフィデンスマンJP』)

    ■デジ探:西島秀俊、佐々木蔵之介(映画『空母いぶき』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』公開記念
    東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品&シン・ゴジラ一挙放送!
  • #148

    スタジオゲスト:松原智恵子(映画『長いお別れ』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』(5/31) VS『ウィーアーリトルゾンビーズ』(6/14)
    ”奇跡の全員集合”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:松原智恵子(映画『長いお別れ』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    第11回伊丹十三賞
  • #149

    スタジオゲスト:前田敦子(映画『旅の終わり世界のはじまり』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『アラジン』(6/7)VS『町田くんの世界』(6/7)
    ”世界は変わる”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:前田敦子(映画『旅の終わり世界のはじまり』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    「ガリレオ」ドラマシリーズ・SP・スピンオフ
    2日連続一挙放送!!
  • #150

    スペシャルゲスト:松本穂香(映画『きみと、波にのれたら』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ザ・ファブル』(6/21)VS『新聞記者』(6/28)
    ”殺し屋vsブン屋・絶対にしてはいけない”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:松本穂香(映画『きみと、波にのれたら』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場『ぼけますから、よろしくお願いします。』TV初放送
  • #151

    スタジオゲスト:大橋彰(映画「こはく」)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『今日も嫌がらせ弁当』(6/28) VS『Diner ダイナー』(7/5)
    ”料理の達人”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:大橋彰(アキラ100%)(映画『こはく』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    3か月連続企画
    戦艦大和、その栄光と悲劇
  • #152

    ヅカ図鑑ゲスト:望海風斗(壬生義士伝)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『トイ・ストーリー』(7/12) VS『ペット2』(7/26)
    ”ハリウッドアニメーション・続編”対決

    ■笠井信輔のヅカ図鑑:望海風斗(壬生義士伝)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    4ヶ月連続
    追悼・萩原健一
  • #153

    スタジオゲスト:筒井真理子(映画『よこがお』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『アルキメデスの大戦』(7/26)VS『工作 黒金星と呼ばれた男』(7/19)
    ”軍事機密”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:筒井真理子(映画『よこがお』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    8・16映画『ダンスウィズミー』公開記念
    矢口史靖meetsミュージカル!
  • #154

    スタジオゲスト:三吉彩花(映画『ダンスウィズミー』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『パラダイス・ネクスト』(7/27) VS『守護教師』(8/2)
    ”居場所を探す”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:三吉彩花(映画『ダンスウィズミー』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    『ちはやふる』
    全3作品一挙放送
  • #155

    スタジオゲスト:石川瑠華、上田慎一郎監督(映画『イソップの思うツボ』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ライオン・キング』(8/9) VS『火口のふたり』(8/23)
    ”動物”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:石川瑠華、上田慎一郎監督(映画『イソップの思うツボ』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場
    『万引き家族』
  • #156

    スタジオゲスト:上白石萌音(映画『スタートアップ・ガールズ』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』(8/30) VS『引っ越し大名!』(8/30)
    ”史実を基にした昔むかしの大騒動”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:上白石萌音(映画『スタートアップ・ガールズ』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    2ヶ月連続
    俳優・志尊淳
  • #157

    デジ探ゲスト:中井貴一(映画『記憶にございません!』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『人間失格 太宰治と3人の女たち』(9/13)VS『帰れない二人』(9/6)
    ”愛の悲劇”対決

    ■デジ探:中井貴一(映画『記憶にございません!』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    9.13『記憶にございません!』公開記念
    特集・三谷幸喜の仕事
  • #158

    デジ探ゲスト:柄本明&オダギリジョー監督(映画『ある船頭の話』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『アイネクライネナハトムジーク』(9/20)VS『エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ』(9/20)
    ”同日公開・卒業”対決

    ■デジ探:柄本明&オダギリジョー監督(映画『ある船頭の話』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    10.18『楽園』公開記念
    鬼才・瀬々敬久が描く、“事件”
  • #159

    スタジオゲスト:吉岡里帆、高杉真宙(映画:『見えない目撃者』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ホテル・ムンバイ』(9/27) VS『エンテベ空港の7日間』(10/4)
    ”奇跡の救出劇・実話”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:吉岡里帆、高杉真宙(映画『見えない目撃者』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    女優・松岡茉優に震えてろ
  • #160

    軽部真一のおとおばクラシックス(映画『蜜蜂と遠雷』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『イエスタデイ』(10/11) VS『クロール -凶暴領域-』(10/11)
    ”Suddenly!ある日突然”対決

    ■軽部真一の”おとおば♩クラシックス”(映画『蜜蜂と遠雷』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場
    『モリのいる場所』
  • #161

    デジ探ゲスト:松重豊(映画『ヒキタさん!ご懐妊ですよ』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『真実』(10/11)VS『スペシャルアクターズ』(10/18)
    ”名女優vsサクラ・演技”対決

    ■デジ探:松重豊(映画『ヒキタさん!ご懐妊ですよ』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    週末イッキミドラマ「GTO」
  • #162

    スタジオゲスト:松尾スズキ(映画『108 海馬五郎の復讐と冒険』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW!【日映拡大スペシャル】
    『楽園』(10/18)

    日映拡大スペシャルゲスト:山本千尋(映画『BLACK FOX:AGE OF THE NINJA』)

    ■スペシャルゲストコーナー:松尾スズキ(映画『108 海馬五郎の復讐と冒険』)
  • #163

    デジ探ゲスト:笑福亭鶴瓶、綾野剛、小松菜奈(映画『閉鎖病棟―それぞれの朝―』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『マチネの終わりに』(11/1) VS『最初の晩餐』(11/1)
    ”終わりと始まりの物語”対決

    ■デジ探:笑福亭鶴瓶、綾野剛、小松菜奈(映画『閉鎖病棟―それぞれの朝―』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    11.8『ひとよ』公開記念
    監督・白石和彌
  • #164

    スタジオゲスト:伊藤沙莉(映画『生理ちゃん』)

    ■どっちのエンタメにしよう
    『ひとよ』(11/8) VS『影踏み』(11/15)
    ”ダークナイト”対決

    ■スペシャルゲストコーナー:伊藤沙莉(映画『生理ちゃん』)

    ■寝ても覚めても邦画でSHOW
    日曜邦画劇場
    『恋は雨上がりのように』
  • SP1

    『ペンギン・ハイウェイ』SP

  • SP2

    『ペンギン・ハイウェイ』SP

  • SP3

    『ペンギン・ハイウェイ』SP

このページに掲載されている写真はすべて著作権管理ソフトで保護され、掲載期限を過ぎたものについては削除されます。
無断で転載、加工などを行うと、著作権に基づく処罰の対象になる場合もあります。なお、『フジテレビホームページをご利用される方へ』もご覧下さい

©FujiTelevision Network,Inc.All rights reserved.