音楽

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

ARABAKI ROCK FEST.18

「ARABAKI ROCK FEST.18」は今年で18回目を迎え、
今や~東北の春の風物詩~となった野外音楽フェス
今年も、「陸奥<MICHINOKU>」、「鰰<HATAHATA>」、「津軽<TSUGARU>」、「荒吐<ARAHABAKI>」、「花笠<HANAGASA>」、「磐越<BAN-ETSU>」という東北に由来した名称の6つのステージで、2日間にわたり繰り広げられた豪華アーティスト達の熱いライブに、オフショット満載のドキュメンタリー映像を加え会場の雰囲気をそのままお届けします。

中でも毎年恒例となったARABAKIでしか見ることができない夢のコラボレーションは必見!
今年のMICHINOKU PEACE SESSION土曜日は、ストレイテナーデビュー20周年を記念したスペシャルセッション、日曜日は30周年を迎えたエレファントカシマシと豪華ゲストたちによるセッションが奏でられます。

東北を舞台に4月28日、29日の二日間にわたって開催される春のビッグフェス、通称「アラバキ」の空気感と熱量を5時間×2DAYS、
そのまま真空パックしてお届けする圧巻の10時間。
その場にいた人もいなかった人もアツくなれる「ARABAKI ROCK FEST.18」TVヴァージョンを是非フジテレビNEXTで!

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

    06/23() 15:00~19:55

    DAY1

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

    06/24() 15:00~20:00

    DAY2

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

    06/23() 15:00~19:55

    DAY1

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム

    06/24() 15:00~20:00

    DAY2

出演者

――――――――
 【DAY1】
――――――――
アキレスと亀/浅井健一 & THE INTERCHANGE KILLS/亜無亜危異/石崎ひゅーい/eastern youth/Wienners/EGO-WRAPPIN'/大森靖子/尾崎裕哉/小袋成彬/ORIGINAL LOVE/感覚ピエロ/KEYTALK/空想委員会/Crossfaith/KEMURI/サニーデイ・サービス/The Birthday/the HIATUS/THE PREDATORS/SALU/SION & The Cat Scratch Combo/Shiggy Jr./G-FREAK FACTORY/神野美伽with古市コータロー+クハラカズユキfeat.山本健太(Piano)青木ケイタ(Sax)/DADARAY/DATS/Dizzy Sunfist/七尾旅人/Nulbarich/04 Limited Sazabys/藤原美幸(秋田民謡)/FLYING KIDS/フラカン&イノチクのアラバキフォークジャンボリー/BRADIO/HEY-SMITH/ペトロールズ/布袋寅泰/ポルカドットスティングレイ/MAN WITH A MISSION/夢弦会(津軽三味線)/武藤昭平 with ウエノコウジ BAND SET/村松徳一/MONOEYES/yonige/LOW IQ 01 & THE RHYTHM MAKERS/ ほか

<スペシャルセッション>
◆BIG BEAT CARNIVAL ~Soundtrack Cinema Show~
◆THE ROCK STEADY'S 20th ANNIVERSARY CLUB BAND OF STRAIGHTENER

――――――――
 【DAY2】
――――――――
ASIAN KUNG-FU GENERATION/雨のパレード/アルカラ/[Alexandros]/iki orchestra/キュウソネコカミ/9mm Parabellum Bullet/クラムボン/GLIM SPANKY/くるり/GRAPEVINE/ゲスの極み乙女。/coldrain/THE BACK HORN/the pillows/THE BOHEMIANS/サンボマスター/THE ORAL CIGARETTES/SHISHAMO/Soul Mates(仲井戸麗市+梅津和時+早川岳晴)/SODA!/CAHI/DYGL/TOTALFAT/怒髪天/NICO Touches The Walls/人間椅子/BUCK-TICK/パノラマパナマタウン/BAND-MAID/藤原さくら/藤原美幸(秋田民謡)/BRAHMAN/brainchild's/フレンズ/魔法少女になり隊/夢弦会(津軽三味線)/リアクション ザ ブッタ/ ほか

<スペシャルセッション>
◆堂島孝平プレゼンツ蔵王山麓みんなのやまびこ音楽隊
◆髭 STRAWBERRY ANNIVERSARY ARABAKI SPECIAL
◆村越“HARRY”弘明 with THE STREET SLIDERS 35th ANNIVERSARY BAND
◆エレファントカシマシ THE FIGHTING MAN -30 years of Fight-

※放送時出演アーティストが急遽変更になる可能性がございます。ご了承くださいませ。