スポーツ

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

全日本フィギュアスケート選手権2017

フィギュアスケートの国内最高の戦いである
「全日本フィギュアスケート選手権」。

今年は、来年2月に開催される平昌五輪の日本代表の座をかけた戦いとなる。
男子シングルは、代名詞となった4回転フリップを武器に初の五輪出場を目指す宇野昌磨をはじめ、無良崇人、田中刑事、村上大介らが五輪3枠をかけ氷上で火花を散らす!

女子シングルの五輪出場枠はたったの2枠。代表争いは激戦必至!
ミスパーフェクト宮原知子が全日本4連覇と、初の五輪出場を狙う!
その争いに加わるのは、新世代スケーターたち。シニア2年目の三原舞依、樋口新葉、そして今年シニアデビューを果たした本田真凜など、世代を超えた戦いをお見逃しなく。

フジテレビONEでは、「全日本フィギュア」男女のシングル第1・2グループを生中継で、後半グループとアイスダンス・ペアの模様を年末のお昼に4日連続放送でお届けします。

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #1

    02/05(月) 08:00~09:30 2ヵ国語

    【女子シングル】ショートプログラム第1G、第2G

    解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    02/05(月) 09:30~11:30 2ヵ国語

    【女子シングル】ショートプログラム第3G~第5G

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:荒川静香 実況:中村光宏

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #2

    02/06(火) 08:00~09:30 2ヵ国語

    【男子シングル】ショートプログラム第1G、第2G

    解説:小塚崇彦 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    02/06(火) 09:30~11:30 2ヵ国語

    【男子シングル】ショートプログラム第3G~第5G

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:本田武史 実況:西岡孝洋

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    02/07(水) 08:00~10:00 2ヵ国語

    【女子シングル】フリー第1G、第2G

    解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    02/07(水) 10:00~12:00 2ヵ国語

    【女子シングル】フリー第3G、第4G

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:荒川静香 実況:中村光宏

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    02/08(木) 08:00~10:00 2ヵ国語

    【男子シングル】フリー第1G、第2G

    解説:小塚崇彦 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    02/08(木) 10:00~12:30 2ヵ国語

    【男子シングル】フリー第3G、第4G、ペア、アイスダンス、平昌五輪代表選手発表

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:本田武史 実況:西岡孝洋

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #1

    02/05(月) 08:00~09:30 2ヵ国語

    【女子シングル】ショートプログラム第1G、第2G

    解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #2

    02/06(火) 08:00~09:30 2ヵ国語

    【男子シングル】ショートプログラム第1G、第2G

    解説:小塚崇彦 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    02/07(水) 08:00~10:00 2ヵ国語

    【女子シングル】フリー第1G、第2G

    解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    02/08(木) 08:00~10:00 2ヵ国語

    【男子シングル】フリー第1G、第2G

    解説:小塚崇彦 実況:大村晟

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    02/05(月) 09:30~11:30 2ヵ国語

    【女子シングル】ショートプログラム第3G~第5G

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:荒川静香 実況:中村光宏

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    02/06(火) 09:30~11:30 2ヵ国語

    【男子シングル】ショートプログラム第3G~第5G

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:本田武史 実況:西岡孝洋

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    02/07(水) 10:00~12:00 2ヵ国語

    【女子シングル】フリー第3G、第4G

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:荒川静香 実況:中村光宏

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    02/08(木) 10:00~12:30 2ヵ国語

    【男子シングル】フリー第3G、第4G、ペア、アイスダンス、平昌五輪代表選手発表

    ナビゲーター:髙橋大輔 リポーター:三田友梨佳 内田嶺衣奈
    解説:本田武史 実況:西岡孝洋