エンターテイメント

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

実話怪談倶楽部

怪談自慢の話者が集い、それぞれが持つとっておきの怪談を披露する
“怪員”制のサロン、それが「実話怪談倶楽部」

毎回、怪員(怪談話者)3名と、ゲストアイドルが登場。
怪員たちは、自慢の実話怪談でゲストを恐怖で震え上がらせます。

ゲストに取り付けられた恐怖度計測機能をもつ「怪バンド」により
毎回、その日一番怖かった怪談(Most Valuable Kwaidan)「MVK」を決定!

番組の最後には、恐怖に震えきったゲストを癒す
主宰・兵動大樹による「ほわ~っとお耳直し」のコーナーも。

さらに、各都道府県に伝わる恐怖譚を収集すべく
各所の心霊スポットを訪れる全国ロケも敢行!

本格的な実話怪談とともに、ゲストアイドルの怖がる姿
実話怪談倶楽部でしか味わうことができない恐怖を、あなたも一緒にお楽しみください。

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #11

    09/24(月) 28:00~29:00

    第十一怪
    怪員:渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)/松原タニシ/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:鎮西寿々歌

  • フジテレビTWO ドラマ・アニメ
    #12

    09/25(火) 24:00~25:00

    第十二怪
    怪員:山田ゴロ/国沢一誠/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:永尾まりや

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #14

    09/27(木) 28:00~29:00

    第十四怪
    怪員:竹内義和/早瀬康広(都市ボーイズ)/シークエンスはやとも
    ゲスト:一ノ瀬みか(神宿)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #13

    09/30() 26:50~27:50

    第十三怪
    怪員:吉田悠軌/今仁英輔/BBゴロー
    ゲスト:浜浦彩乃(こぶしファクトリー)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    10/04(木) 11:00~12:00 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #13

    10/04(木) 28:00~29:00

    第十三怪
    怪員:吉田悠軌/今仁英輔/BBゴロー
    ゲスト:浜浦彩乃(こぶしファクトリー)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    10/05(金) 12:00~13:00 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #15

    10/08(月) 25:00~26:00

    第十五怪
    怪員:原昌和/田中俊行/菊池貴智(ラテンソウ)
    ゲスト:レナ

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    10/10(水) 22:00~23:00 字幕

    第七怪
    怪員:吉田悠軌(「とうもろこしの会」会長)/星野しづく(女流怪談師)/伊山亮吉(風来坊)
    ゲスト:大川藍

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #14

    10/11(木) 28:00~29:00

    第十四怪
    怪員:竹内義和/早瀬康広(都市ボーイズ)/シークエンスはやとも
    ゲスト:一ノ瀬みか(神宿)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    10/14() 28:00~29:00 字幕

    第八怪
    怪員:笑福亭大智/黒史郎/大津広次(きつね)
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    10/04(木) 11:00~12:00 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    10/05(金) 12:00~13:00 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    10/10(水) 22:00~23:00 字幕

    第七怪
    怪員:吉田悠軌(「とうもろこしの会」会長)/星野しづく(女流怪談師)/伊山亮吉(風来坊)
    ゲスト:大川藍

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    10/14() 28:00~29:00 字幕

    第八怪
    怪員:笑福亭大智/黒史郎/大津広次(きつね)
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #11

    09/24(月) 28:00~29:00

    第十一怪
    怪員:渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)/松原タニシ/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:鎮西寿々歌

  • フジテレビTWO ドラマ・アニメ
    #12

    09/25(火) 24:00~25:00

    第十二怪
    怪員:山田ゴロ/国沢一誠/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:永尾まりや

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #13

    09/30() 26:50~27:50

    第十三怪
    怪員:吉田悠軌/今仁英輔/BBゴロー
    ゲスト:浜浦彩乃(こぶしファクトリー)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #13

    10/04(木) 28:00~29:00

    第十三怪
    怪員:吉田悠軌/今仁英輔/BBゴロー
    ゲスト:浜浦彩乃(こぶしファクトリー)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #14

    09/27(木) 28:00~29:00

    第十四怪
    怪員:竹内義和/早瀬康広(都市ボーイズ)/シークエンスはやとも
    ゲスト:一ノ瀬みか(神宿)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #14

    10/11(木) 28:00~29:00

    第十四怪
    怪員:竹内義和/早瀬康広(都市ボーイズ)/シークエンスはやとも
    ゲスト:一ノ瀬みか(神宿)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #15

    10/08(月) 25:00~26:00

    第十五怪
    怪員:原昌和/田中俊行/菊池貴智(ラテンソウ)
    ゲスト:レナ

出演者

主宰:兵動大樹