エンターテイメント

視聴方法
【フジテレビ有料チャンネル インフォメーションセンター】TEL:0570-088-818

実話怪談倶楽部

怪談自慢の話者が集い、それぞれが持つとっておきの怪談を披露する
“怪員”制のサロン、それが「実話怪談倶楽部」

毎回、怪員(怪談話者)3名と、ゲストアイドルが登場。
怪員たちは、自慢の実話怪談でゲストを恐怖で震え上がらせます。

ゲストに取り付けられた恐怖度計測機能をもつ「怪バンド」により
毎回、その日一番怖かった怪談(Most Valuable Kwaidan)「MVK」を決定!

番組の最後には、恐怖に震えきったゲストを癒す
主宰・兵動大樹による「ほわ~っとお耳直し」のコーナーも。

さらに、各都道府県に伝わる恐怖譚を収集すべく
各所の心霊スポットを訪れる全国ロケも敢行!

本格的な実話怪談とともに、ゲストアイドルの怖がる姿
実話怪談倶楽部でしか味わうことができない恐怖を、あなたも一緒にお楽しみください。

OAスケジュール

※放送内容、放送時間は予告なく変更される場合がございます。

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #1

    07/16(月) 28:00~29:00 字幕

    第一怪
    怪員:中山市朗/ぁみ(ありがとう)/松原タニシ
    ゲスト:朝日奈央

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #2

    07/17(火) 28:00~29:00 字幕

    第二怪
    怪員:島田秀平/好井まさお(井下好井)/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:森咲樹(アップアップガールズ(仮))

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    07/18(水) 28:00~29:00 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #2

    07/19(木) 28:00~29:00 字幕

    第二怪
    怪員:島田秀平/好井まさお(井下好井)/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:森咲樹(アップアップガールズ(仮))

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    07/19(木) 28:00~29:00 字幕

    第四怪
    怪員:BBゴロー/田中俊行/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:山田菜々

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    07/20(金) 28:00~29:00 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    07/23(月) 28:00~29:00 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #13

    07/24(火) 24:00~25:00

    第十三怪
    怪員:吉田悠軌/今仁英輔/BBゴロー
    ゲスト:浜浦彩乃(こぶしファクトリー)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #9

    07/24(火) 26:00~27:00

    第九怪
    怪員:西浦和也/黒木あるじ/シークエンスはやとも
    ゲスト:新井ひとみ(東京女子流)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #10

    07/24(火) 27:00~28:00

    第十怪 ~第2シーズン怪幕記念!オールロケ実話怪談バスツアー~
    怪員:ぁみ(ありがとう)/伊山亮吉(風来坊)/住倉カオス/北極ジロ
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #11

    07/24(火) 28:00~29:00

    第十一怪
    怪員:渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)/松原タニシ/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:鎮西寿々歌

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #12

    07/24(火) 29:00~30:00

    第十二怪
    怪員:山田ゴロ/国沢一誠/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:永尾まりや

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #3

    07/26(木) 28:00~29:00 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    07/29() 28:00~29:00 字幕

    第七怪
    怪員:吉田悠軌(「とうもろこしの会」会長)/星野しづく(女流怪談師)/伊山亮吉(風来坊)
    ゲスト:大川藍

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    07/31(火) 28:00~29:00 字幕

    第八怪
    怪員:笑福亭大智/黒史郎/大津広次(きつね)
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    08/01(水) 12:05~13:05 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    08/01(水) 13:05~14:05 字幕

    第四怪
    怪員:BBゴロー/田中俊行/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:山田菜々

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    08/01(水) 14:05~15:05 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    08/01(水) 15:05~16:05 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    08/01(水) 16:05~17:05 字幕

    第七怪
    怪員:吉田悠軌(「とうもろこしの会」会長)/星野しづく(女流怪談師)/伊山亮吉(風来坊)
    ゲスト:大川藍

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #10

    08/02(木) 28:00~29:00

    第十怪 ~第2シーズン怪幕記念!オールロケ実話怪談バスツアー~
    怪員:ぁみ(ありがとう)/伊山亮吉(風来坊)/住倉カオス/北極ジロ
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    08/09(木) 26:00~26:57 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    08/09(木) 26:57~27:54 字幕

    第四怪
    怪員:BBゴロー/田中俊行/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:山田菜々

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #11

    08/09(木) 27:00~28:00

    第十一怪
    怪員:渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)/松原タニシ/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:鎮西寿々歌

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    08/09(木) 27:54~28:51 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    08/09(木) 28:51~29:50 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #1

    07/16(月) 28:00~29:00 字幕

    第一怪
    怪員:中山市朗/ぁみ(ありがとう)/松原タニシ
    ゲスト:朝日奈央

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #2

    07/17(火) 28:00~29:00 字幕

    第二怪
    怪員:島田秀平/好井まさお(井下好井)/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:森咲樹(アップアップガールズ(仮))

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #2

    07/19(木) 28:00~29:00 字幕

    第二怪
    怪員:島田秀平/好井まさお(井下好井)/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:森咲樹(アップアップガールズ(仮))

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    07/18(水) 28:00~29:00 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #3

    07/26(木) 28:00~29:00 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    08/01(水) 12:05~13:05 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #3

    08/09(木) 26:00~26:57 字幕

    第三怪
    怪員:山口敏太郎/大島てる/ぁみ(ありがとう)
    ゲスト:林愛夏(ベイビーレイズJAPAN)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    07/19(木) 28:00~29:00 字幕

    第四怪
    怪員:BBゴロー/田中俊行/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:山田菜々

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    08/01(水) 13:05~14:05 字幕

    第四怪
    怪員:BBゴロー/田中俊行/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:山田菜々

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #4

    08/09(木) 26:57~27:54 字幕

    第四怪
    怪員:BBゴロー/田中俊行/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:山田菜々

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    07/20(金) 28:00~29:00 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    08/01(水) 14:05~15:05 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #5

    08/09(木) 27:54~28:51 字幕

    第五怪
    怪員:木原浩勝/原昌和(the band apart)/田所仁(ライス)
    ゲスト:溝手るか(SUPER☆GiRLS)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    07/23(月) 28:00~29:00 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    08/01(水) 15:05~16:05 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #6

    08/09(木) 28:51~29:50 字幕

    第六怪
    怪員:三木大雲(怪談和尚)/住倉カオス(怪奇現象研究家)/北極ジロ(怪談収集家)
    ゲスト:村田寛奈(9nine)

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    07/29() 28:00~29:00 字幕

    第七怪
    怪員:吉田悠軌(「とうもろこしの会」会長)/星野しづく(女流怪談師)/伊山亮吉(風来坊)
    ゲスト:大川藍

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #7

    08/01(水) 16:05~17:05 字幕

    第七怪
    怪員:吉田悠軌(「とうもろこしの会」会長)/星野しづく(女流怪談師)/伊山亮吉(風来坊)
    ゲスト:大川藍

  • フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
    #8

    07/31(火) 28:00~29:00 字幕

    第八怪
    怪員:笑福亭大智/黒史郎/大津広次(きつね)
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #9

    07/24(火) 26:00~27:00

    第九怪
    怪員:西浦和也/黒木あるじ/シークエンスはやとも
    ゲスト:新井ひとみ(東京女子流)

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #10

    07/24(火) 27:00~28:00

    第十怪 ~第2シーズン怪幕記念!オールロケ実話怪談バスツアー~
    怪員:ぁみ(ありがとう)/伊山亮吉(風来坊)/住倉カオス/北極ジロ
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #10

    08/02(木) 28:00~29:00

    第十怪 ~第2シーズン怪幕記念!オールロケ実話怪談バスツアー~
    怪員:ぁみ(ありがとう)/伊山亮吉(風来坊)/住倉カオス/北極ジロ
    ゲスト:森田涼花

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #11

    07/24(火) 28:00~29:00

    第十一怪
    怪員:渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)/松原タニシ/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:鎮西寿々歌

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #11

    08/09(木) 27:00~28:00

    第十一怪
    怪員:渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)/松原タニシ/響洋平(クラブDJ)
    ゲスト:鎮西寿々歌

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #12

    07/24(火) 29:00~30:00

    第十二怪
    怪員:山田ゴロ/国沢一誠/福田遼平(おとんどぅ)
    ゲスト:永尾まりや

  • フジテレビONE スポーツ・バラエティ
    #13

    07/24(火) 24:00~25:00

    第十三怪
    怪員:吉田悠軌/今仁英輔/BBゴロー
    ゲスト:浜浦彩乃(こぶしファクトリー)

出演者

主宰:兵動大樹